Без культуры не быть порядку


Упор на аппаратном совещании  председатель райисполкома А.И. Титок сделал на анализ достигнутого при подготовке к 500-летию Хойник. При этом он провёл параллель – как вода камень точит, так и бескультурье некоторых жителей угрожает свести на нет все старания в плане благоустройства.



Отдельный разговор был насчёт того, что все видят утром после выходных по ул. Колесника, Лермонтова, в сквере памяти воинов-афганцев, возле ГЦКиС «Мелиоратор». Молодёжь повсеместно покидает следы своего «отдыха» в виде пустой упаковки, бутылок, жестяных баночек. Почему так происходит? Почему некоторые молодые мамы, сидя с колясками возле учреждения культуры в микрорайоне «Юбилейный», даже днём позволяют себе у всех на виду плевать под ноги шелуху от семечек. Они считают, что за ними должны убирать, и нагло вопрошают при этом: «А для чего дворники?»



«Никогда не будет чисто там, где мусорят. И санитарные дни нас при этом не спасут. Фотографировать таких вредителей нужно, а потом штрафовать, размещать их фото на доску позора для всеобщего обозрения», – отметил руководитель района. КЖУП «Хойникский коммунальник» до конца недели, как поставил задачу председатель райисполкома, обязан обеспечить все места отдыха достаточным количеством урн. При этом А.И. Титок потребовал активизировать работу родительских и общественных патрулей.



На предмет текущего содержания обследован частный сектор по ул. Мира в Козелужье и по ул. Шоссейная в Стреличево. Результаты продемонстрированы в ходе фотопрезентации. Все хозяева, отмеченные с негативной стороны, обещали до 25 августа всё исправить. Поспешить надо и им, и многим другим – времени в обрез осталось до праздника.
9 выездов осуществили сотрудники РОЧС, горела сухая растительность, твёрдые бытовые отходы.
В минувший четверг отработали сельские смотровые комиссии. Обследовано 63 домовладения, выявлено 47 фактов, представляющих опасность для проживания. К административной ответственности привлечено 9 человек.
Возбуждено за прошедшую неделю 13 уголовных дел, из них по кражам – 6. Пьяными за рулём задержаны 5 (!)человек, в том числе 3 безработных жителей района, по одному работнику на гостранспорте из эксбазы «Стреличево» и райпо.



Подвергнуты критике темпы сдачи макулатуры. «Здесь не может быть уважительных причин для невыполнения показателя трудовыми коллективами, предпринимателями», – отметил А.И. Титок. – Не стоит ждать конца года, по 9-ти месяцам мы должны справиться с доведённым заданием».
Кроме того, на аппаратном совещании затрагивались вопросы сноса ветхих домов, темпов роста зарплаты, текущего ремонта районной больницы.



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *