Зарубежные дипломаты и послы посещают Хойникский район

Общество Пад знакам Чарнобыля

Руководители, сотрудники дипломатических миссий зарубежных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Беларусь, 13-14 сентября посещают Полесский государственный радиационно-экологический заповедник и Хойникский район Гомельской области.

Мероприятие организовано Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с представительством Программы развития ООН в Беларуси при поддержке Министерства иностранных дел. Визит проводится в целях привлечения международного содействия и инвестиций для устойчивого развития пострадавших от чернобыльской катастрофы регионов Беларуси, ознакомления иностранных дипломатов с их экономическим потенциалом, а также с деятельностью государства и реализуемыми международными программами по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.

В программе работы дипломатов — посещение памятника Скорби, ППУ ОАО «Милкавита», Стреличевской средней школы, в которой ведется работа по обучению основам радиационной безопасности, Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.


Кроме того, представительство ПРООН в Беларуси 14 сентября организует посещение Брагинского района (Гомельская область), во время которого будут продемонстрированы реализованные при поддержке международного сообщества инициативы по содействию развития на местном уровне. Пройдет круглый стол для обсуждения дальнейшего социально-экономического развития пострадавших территорий.

Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.