Страна Отметила юбилей Замечательной молодёжи

Рэха падзеі

Первый круглый юбилей БРСМ встретил в большом кругу друзей – своих активистов – и с огромным списком выполненных добрых дел и реализованных идей. А начиналось всё в 2002 году, когда на объединённом съезде было принято решение о создании ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи». Дата 6 сентября стала для корабля «Молодёжь» отправной точкой в плавании по безграничному морю полезных инициатив, креативных задумок и новых знакомств.



Стоит вспомнить, что ОО «БРСМ» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодёжи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодёжи, Белорусского союза молодёжи. В нашем районе первым секретарём комсомольской организации была В.Л. Кособуцкая. Она стала почётным гостем на праздничном мероприятии, посвящённом юбилею БРСМ, которое проходило в летнем амфитеатре. Вера Леонтьевна поделилась воспоминаниями о своей интересной комсомольской молодости.
Сегодня, имея прочный фундамент, созданный комсомолом, БРСМовцы продолжают строительство светлого будущего нашей родины. Хойникский районный комитет образован 10 октября того же 2002 года. Первым секретарём стал Олег Демченко, свои имена в историю райкома ОО «БРСМ» вписали также Инна Панченко, Татьяна Козловская, Людмила Гаркуша, возглавлявшие его в разные годы. Сегодня «дирижёром» БРСМовского оркестра является Анастасия Борисенко, главным бухгалтером работает Наталья Поломошина.



За эти десять ярких и незабываемых лет районный комитет собрал 1250 единомышленников, именно столько сегодня насчитывается членов организации. Эффективно и слаженно в разных учреждениях и на предприятиях работают 56 первичных организаций. Среди лучших можно отметить первички всех школ района, Хойникского лицея, РОЧС, РОВД, ПГРЭЗ, ЦБУ № 326 филиала № 300 ОАО «АСБ Беларусбанк», ТЦСОН, инспекции МНС Республики Беларусь по Хойникскому району и райпо.
Самым главным плюсом общественного объединения «БРСМ» для хойникской молодёжи является организация насыщенного различными увлекательными мероприятиями досуга. Масса творческих конкурсов, интеллектуальных и спортивных соревнований, акций – наши БРСМовцы учатся, работают и отдыхают интересно.
Уже традиционными стали Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», которая проходит по всей стране в День Конституции Республики Беларусь, молодёжная акция «Квітней, Беларусь!», проводимая в День Независимости, акция «Память» – шествие со свечами и митинг у памятника Скорби, посвящённые аварии на ЧАЭС, а также акции «Мой подарок ветерану», «Призывник», «Мы – за любимую Беларусь», «В союз с друзьями», «Подарим детям праздник».



В нашем районе работает территориальная молодёжная добровольная дружина «Молодёжный отряд охраны правопорядка имени А.Г. Кочеткова», в состав которой входят 25 членов ОО «БРСМ». Совместно с сотрудниками РОВД они патрулируют места массового отдыха молодёжи и дежурят при проведении районных мероприятий.
Особое внимание уделяется благоустройству родной Хойникщины. С марта по сентябрь ежегодно на территории района проводится акция «Молодежь за чистоту городов и сёл!». Активное участие в ней принимают учащиеся Хойникского лицея, охотно оказывают помощь в наведении порядка на земле молодые работники Хойникского коммунальника и лесхоза. 



Ещё одним направлением деятельности организации является работа с «трудными» подростками. Совместно с прокуратурой Хойникского района, РОВД проводятся различные мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений в молодёжной среде. В том числе за подростками, состоящими на учёте в ИДН, закреплены общественные воспитатели из числа активистов первичек ОО «БРСМ». Как известно, подростки данной категории весьма активны и энергичны. БРСМ старается как можно чаще привлекать их к участию в мероприятиях, чтобы направить их энергию в нужное русло. С «трудными» подростками проводятся товарищеские матчи по мини-футболу, экскурсии по предприятиям и организациям района, туристические походы с проживанием в палаточном лагере.



В целях контроля и социальной поддержки детей из неблагополучных семей сотрудники комитета ОО «БРСМ» принимают участие в акции «Семья без насилия», в составе рейдовых групп посещают социально-опасные семьи и  проводят с ними индивидуально-профилактическую работу.
В последнее время среди молодёжи обрело популярность трудоустройство в свободное от учёбы время. И БРСМ в этом им помогает. На территории района осуществляют свою деятельность четыре студенческих отряда: строительный имени И.П. Мележа, экологический «Спасём! Создадим! Сохраним!», сельскохозяйственный имени А.Г. Кочеткова, задействованный на зернотоке в КСУП «Судково»,  и сельскохозяйственный отряд имени В.Н. Карася – на зернотоке КСУП «Велетин».
Важное место в работе ОО «БРСМ»  занимает  формирование здорового образа жизни молодёжи. В рамках акций «Беларусь против табака!», «Откажись от сигареты – получи конфету» и «Молодёжь. Здоровье. Образ жизни» проводятся тематические дискотеки, велопробеги,  открытые первенства, раздаются брошюры по профилактике табакокурения, наркомании, алкоголизма и СПИДа.



Чтобы перечислить всё то, что проводит районный комитет «БРСМ», не хватит не то что целой полосы, а вообще всей газеты. Одним словом, кому нужно – помогают, других – развлекают, третьих – в общественную деятельность вовлекают. И так на протяжении 10 лет.
В четверг БРСМовцы с размахом отметили свой юбилей, было много гостей, ярких моментов, песен и танцев, улыбок, тёплых слов и поздравлений.  Закончилось мероприятие молодёжной дискотекой. Теперь отсчёт пошёл на второй десяток, он, наверняка, будет таким же плодотворным.



Виктория ХОДОСОК, студентка Института журналистики БГУ.
 





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *