Начальник Хойникского района газоснабжения А.С. Левицкий: «Наша цель — комфорт и безопасность потребителей»

Экономика

Человеческая природа такова, что к хорошему мы привыкаем быстро. Настолько быстро и прочно, что, бросив взгляд назад, в ретроспективу, мы искренне недоумеваем: а как мы раньше вообще могли без этого обходиться? То же самое можно сказать и в отношении газификации района – мы настолько привыкли ко всем благам, которые даёт нам использование «голубого топлива», что они кажутся нам делом привычным и само собой разумеющимся.
А между тем,в конце нынешнего июля исполнилось 25 лет с того дня, когда в наш район поступили первые кубометры газового топлива. Это событие перевернуло представления наших земляков о тепле и комфорте, значительно облегчило им условия жизни.
Но при этом заметно вырос и объём работы организации, которая занимается вопросами эксплуатации газового хозяйства района, его безопасностью и дальнейшим развитием. Сегодня её полное название звучит так: Хойникский район газоснабжения ПУ «Речицагаз» РПУП «Гомельоблгаз». О том, с каким настроением встречают свой профессиональный праздник газовики района, а также о трудовых буднях коллектива, его проблемах и достижениях рассказывает начальник Хойникского района газоснабжения Александр Семёнович Левицкий.

– В нашем мире многое создано и согрето благодаря топливу, полученному из природных ресурсов. Одним из самых важных среди них является природный газ, а главными задачами нашей организации являются надёжное и бесперебойное обеспечение потребителей природным и сжиженным газом в востребованных объёмах, осуществление эксплуатации распределительной газовой сети и объектов газоснабжения района, своевременный и качественный ремонт, а также профилактическое обслуживание газового оборудования.
На сегодняшний день наше газовое хозяйство характеризуют такие цифры:
— протяжённость обслуживаемых газопроводов – 304,78 км; в т.ч. природного газа – 302,58 км; сжиженного газа – 2,2 км;
— количество газораспределительных пунктов – 30;
— газифицировано квартир – 9640; в т.ч. от природного газа – 8423; от индивидуальных газобаллонных установок – 1129; от ёмкостного газа РУ СУГ – 88 квартир;
— аппаратура газовая бытовая – 13965 шт., в т.ч. плиты газовые бытовые – 9655 шт.; проточные водонагреватели (газовые колонки) – 1265 шт.; котлы газовые отопительные – 3049.
Также отмечу, что нашими промышленными потребителями являются ППУ ОАО «Милкавита», Хойникский завод ЖБИ, КЖУП «Хойникский коммунальник», Хойникское райпо, Хойникский участок по производству комбикормов, ООО «Евроторг», ООО «Солвэй Лимитед».

Если обратиться к истории нашего предприятия, то можно отметить, что создано оно было 1 августа 1965 года решением руководства треста «Гомельгаз». Называлось тогда Хойникский эксплуатационно-монтажный участок газификации. Сжиженный газ и первые газовые плиты в нашем районе появились в далёком 1969 году. С тех пор количество абонентов газового хозяйства ежегодно и неуклонно росло.
А вот природный газ дошёл до Хойник в конце июля 1993 года, был пущен в жилые дома. Кажется, совсем недавно это было, а ведь с того дня прошло уже 25 лет – целая четверть века!
И по человеческим, и по технологическим меркам – это срок немалый. А потому сегодня для нас на повестке дня главным является вопрос модернизации и замены устаревшего технологического оборудования, оснащения газового оборудования телеметрией. Этот процесс нами проводится по заранее продуманному и утверждённому плану.
Например, в текущем году такие работы проведены на газораспределительных пунктах в Кливах, Поташне, Загалье, на газоёмкостной установке в агрогородке Великий Бор.

Многое делается и по замене надземных задвижек на газопроводах высокого давления на новые и более современные. За счёт установки подземных шаровых кранов постепенно уходим мы и от газовых колодцев – на сегодняшний день их осталось всего 5 из прежних 25. Всё это делается для достижения одной цели – более качественного и безопасного обеспечения потребителей природным газом. Например, что касается тех же колодцев, то с учётом риска скопления газа их можно считать сооружениями с повышенной взрыво- и пожароопасностью.

А установка подземных шаровых кранов позволяет свести этот риск к минимуму.
Свой вклад вносим мы и в дело газификации при строительстве нового жилья, а также при капитальном ремонте объектов жилищного фонда. Например, большой объём таких работ в этом году выполнен при строительстве в Хойниках жилого 40-квартирного дома по ул. Жукова, 3б. Кроме того, работы по газификации в этом году нам предстоит выполнить и по плану строительства ещё двух жилых домов в микрорайоне «Юбилейный».
Улучшаем, а также модернизируем и свою материально-техническую базу. В текущем году мы модернизировали мини-котельную по отоплению административно-бытового корпуса Хойникского района газоснабжения. Здесь мы заменили два устаревших котла на новые, более экономичные, при работе потребляющие значительно меньшее количество электроэнергии.
Модернизировали и установили новое оборудование в техническом классе, что позволило проводить инструктажи и учебные занятия не на макетах, а на реальном и, главное, современном оборудовании.
Оборудовали помещение для сушки рабочей одежды и обуви для обслуживающего персонала, провели капитальный ремонт гаражных боксов. Кстати, все работы мы выполнили за счёт собственных средств с привлечением работников строительной бригады ПУ «Речицагаз».
В канун профессионального праздника хотелось бы отметить наших заслуженных ветеранов. Таких как Г.М. Бондаренко, Л.Н. Жевнов, М.В.Сацуро, В.И. Тишкевич, Г.А. Зубок, З.М. Тишкевич, В.В. Остапенко, Н.А. Бондаренко, Н.Н. Вергейчик, А.Р. Дашук. Самых тёплых и признательных слов благодарности за свой высокий профессионализм и добросовестный труд заслуживают В.И. Бондаренко, И.Н. Зданович, С.В. Лопух, С.Н. Литвин, М.В. Логвиненко, Ю.А. Кирпичёв, А.А. Кузьменко, И.И. Божко, С.В. Паливач, Н.М. Кравец, М.В. Кушнер, а также представители трудовой династии Заяц: отец Вячеслав Николаевич, мама Людмила Анатольевна и их дочь Виктория.

Хорошо работает и наша молодёжь: Максим Тарасенко, Дмитрий Старовойтов, Андрей Гаврилов, Виктор Галеня, Андрей Гутник, Олег Ходосок.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ и предоставленные Хойникским районом газоснабжения.