Не рой другому яму…

Законнасць і парадак

«Моя милиция меня бережёт» – поётся в известной всем песне. И это на самом деле так, сотрудники органов охраны правопорядка всегда готовы по первому зову прийти на помощь гражданам.



Вот только жаль, что иногда зов этот не является обоснованным, а то и вообще заведомо ложным. Только с начала этого года сотрудники нашего РОВД 42 раза выезжали на место мнимого происшествия, вследствие чего по всем этим фактам были составлены административные протоколы и виновные понесли заслуженное наказание в виде штрафа. Причём двое хойничан – Д.В. Жданович и Т.М. Жевняк –  за то же деяние (ложный вызов сотрудников милиции) были оштрафованы повторно. Каждому из них придётся заплатить по 700 тысяч рублей, в первом же случае эти «потерпевшие» уже заплатили по 400 тысяч рублей.



Как свидетельствуют статистика и опыт работы, в 80 % случаев ложными вызовами милиции грешат лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения – одурманеный зельем рассудок не воспринимает жизнь адекватно. Однако имеют место и попытки таким способом «насолить» неугодным людям, соседям, начальству и др. Подобным образом совсем недавно – 2 сентября – захотела испортить репутацию своей заведующей фермой оператор машинного доения коров КСУП «Судково» Г.Г. Пинчук. Не долго думая, женщина вызвала милицейский наряд прямо на рабочее место, обвинив свою непосредственную начальницу в пьянстве. Однако алкотест, проведённый сотрудниками милиции на месте происшествия, показал абсолютную трезвость несправедливо обвинённой заведующей. А вот в крови самой Галины Геннадьевны, которая и совершила ложный вызов, обнаружено 1,7 промилле алкоголя. Всё вышло как в присказке: «Валить с больной головы на здоровую».



К месту тут будет и другая народная мудрость: «Не рой другому яму – сам в неё попадёшь», потому что довелось Г.Г. Пинчук заплатить за заведомо ложное сообщение 400 тысяч рублей. Плюс ещё последует наказание за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии. А вообще-то статья 17.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях карает ложный вызов сотрудников милиции штрафом от 4 до 15 базовых величин, а совершённый повторно – штрафом от 20 до 50 БВ.
Но есть прецеденты, когда к виновным применяют положения Уголовного Кодекса Республики Беларусь, и в этом случае заведомо ложные сообщения грозят обернуться лишением свободы сроком до трёх лет. Те же действия, совершённые повторно, вообще влекут лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Так что иногда стоит крепко подумать, прежде чем набирать известные всем цифры «102».



В. КОТЧЕНКО, первый заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *