Изменения в административный кодекс

Законнасць і парадак

Административный кодекс Республики Беларусь дополнен статьей 17.13 (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища) следующего содержания:



«1. Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 6.00 вне жилища – влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечёт наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин».



Правом составлять протоколы по ст. 17.13 наделены сотрудники ОВД, правом рассматривать дела об административных правонарушениях – КДН.
В соответствии со ст. 14 Закона расширены условия помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения (в частности, предусмотрено направление несовершеннолетних в указанные заведения за совершение определенных административных правонарушений, в том числе – до достижения возраста, с которого наступает ответственность).



Так, в соответствии с аб. 3-4  ч. 3 ст. 14 Закона решение о помещении несовершеннолетнего в указанные учреждения может быть принято, если:
— в течение года он три раза привлекался к административной ответственности за: умышленное причинение телесного повреждения; мелкое хищение; умышленное уничтожение либо повреждение имущества; мелкое хулиганство; распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте; появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения; занятие проституцией; заведомо ложное сообщение; управление транспортным средством в состоянии опьянения; управление транспортным средством без права управления этим средством (либо в течение года он три раза совершил указанные деяния до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность) и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение одного из указанных административных правонарушений и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.
 Обращаю внимание, что основанием для помещения несовершеннолетнего в специальные учреждения будет являться факт привлечения его 4 раза к ответственности за совершение любого из правонарушений, указанных в  аб. 3-4  ст. ч. 3 ст. 14 Закона (например, подросток в течение года 4 раза привлекался по ст. 17.3 КоАП; либо подросток в течение года привлекался по ст. 17.3, 17.1, 10.5 и 9.1 КоАП и т.д.).
Изменения вступили в силу с 5 сентября 2012 года.



О. ЛОБАН, начальник ИДН Хойникского РОВД.              



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *