Верим, ждём и надеемся!

Спорт

 Нынешний футбольный сезон был как никогда насыщен и богат на топовые события – любителям спорта не довелось скучать, переключаясь с баталий польско-украинского EURO-2012 на сражения лондонской Олимпиады.



С неослабевающим интересом следили и следим мы сейчас за перипетиями внутреннего белорусского футбольного первенства, а также за квалификационными матчами европейских футбольных турниров, которые завершились на прошлой неделе. Стало уже обыденным фактом, что из всех белорусских полпредов в групповой турнир привычно победной за последние пять лет поступью шагнул один лишь борисовский футбольный клуб БАТЭ. Команда, возглавляемая нашим земляком Виктором Гончаренко, в очередной раз доказала свою состоятельность на евроарене по очереди разобравшись с македонским «Вардаром», венгерским «Дебреценом» и одним из многочисленных израильских «Хапоэлей». Нынешняя евросессия борисовчан позволила сделать вывод о том, что ни по уровню спортивного мастерства, ни по высоте планки менеджмента и маркетинговой политики к БАТЭ по-прежнему не может приблизиться ни один футбольный клуб страны, какие бы громкие заявления не звучали из уст руководителей солигорского «Шахтёра», ФК «Гомель» и, особенно, минского «Динамо». В то время, как представители многих наших ФК сетуют на нехватку денежных средств, малую посещаемость матчей зрителями, БАТЭ за один только выход в групповой турнир Лиги чемпионов Европы получил 8,6 миллиона евро. Плюс, надеемся, что будут, по миллиону евро за каждую победу в нём и по 500 тысяч за ничью. Все эти дивиденды стали возможными благодаря каждодневной, вдумчивой и кропотливой работе тренерского штаба команды, руководства клуба и, конечно же, самих футболистов. Нет ни малейшего сомнения в том, что каждое заработанное трудом и потом евро будет потрачено рачительно и с наибольшей пользой для дела.  Душу же хойничан, несомненно, радует тот факт, что в этом успешном и победном аккорде первейшую скрипку играет наш земляк – главком БАТЭ с 2007 года Виктор Михайлович Гончаренко.



Жребий, брошенный в прошлую пятницу, выбрал борисовчанам в соперники грозную мюнхенскую «Баварию», испанскую «Валенсию» и французский «Лилль». Бесспорными фаворитами в этом квартете, конечно же, выглядят немцы – четырёхкратные победители главного европейского футбольного турнира и финалисты прошлогоднего его розыгрыша. Однако и с ними можно побороться, особенно в домашнем матче на «Динамо».



Что же касается испанцев и французов, синхронно распродавших в межсезонье своих лидеров, то и с ними нынешней осенью футболистам БАТЭ можно и нужно будет играть на равных – добиваться побед в домашних матчах, а также цеплять по ничьей в гостях. Всё-таки, несмотря на громкое прошлое, и «Лилль», и «Валенсия» сегодня уже не такая могучая сила, какой они были в свои лучшие годы.
Впрочем, всё рассудит время и игра, первую из которых борисовчане проведут во Франции уже 19 сентября. Верим в тренерский гений Виктора Гончаренко, мастерство и характер его футболистов, и болеем за БАТЭ!


 


Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *