Доктор братьев наших меньших

Людзі і лёсы

«Звёзды не ездят в метро», – со знанием вопроса утверждает в одной из своих песен Андрей Макаревич. Следуя логике этой фразы, можно также было бы предположить, что люди науки не живут в провинции. Однако это не совсем так, и за примером далеко ходить не надо – в нашей районной ветстанции работает кандидат биологических наук Виктория Витальевна Пайтерова. Вообще-то, по первому впечатлению сложно представить, что эта молодая и красивая девушка является обладательницей научной степени и, тем не менее, это именно так.



Среднюю школу в одном из сёл Смоленской области Вика окончила с медалью в 2001 году. Документы на получение высшего образования девушка подала в Витебский мединститут. Однако именно в том году конкурс медалистов в этой «альма-матер» был необычайно массов, а потому и строг как никогда, и Виктория оказалась в числе тех, кому не повезло. Благо что ветеринарная академия расположена буквально через дорогу от мединститута, а там пройти конкурс даже на бесплатное обучение для Виктории оказалось гораздо проще.



После окончания Витебской ветакадемии Вика также успешно закончила магистратуру, а потом и Московскую ветеринарную академию, где и защитила в прошлом году кандидатскую диссертацию.
Сейчас Виктория Витальевна занимает должность ведущего ветеринарного врача-эпизоотолога. Это что-то вроде врача-инфекциониста, только для животных. Однако суть не в названии специальности, а в отношении человека к своей работе. Уже за этот короткий срок среди хойникских любителей животных мгновенно распространился слух о том, что в нашей ветстанции появилась женщина-врач, которая успешно лечит и оперирует всех животных – от хомячка до лошади.



–   Да,  людей  со  своим занемогшим зверьём к нам обращается немало, – соглашается Виктория Витальевна. – Но по большей  части лечить приходится сельскохозяйственных животных – коров, лошадей, коз, овец и др. Да и по роду моих служебных обязанностей больше приходится иметь дело с общественным поголовьем.
Но разве можно отказаться лечить собачек, котов и кошек, других животных? Вот и  делаю это с удовольствием. Правда, осматривать, лечить, вакцинировать, а то и оперировать животных-пациентов у нас нет  элементарных условий – гипса, инструмента, нет даже операционного стола. Тем не менее, делаем всё, что в наших силах.
Жаль, что люди, порой несправедливо, сетуют на якобы дороговизну наших услуг. Но они и представить себе не могут, что оплата у нас в разы меньше, чем в больших городах и специализированных клиниках. А если учесть ещё и транспортные расходы, то выходит, что скупой платит дважды, а то и трижды.
В своей ветеринарной практике Виктория Витальевна не отказывает никому – ни школьнице с заболевшим хомячком, ни женщине, у которой отказался есть петух, ни охотнику с занемогшей собакой. Кстати, по договору с районным отделением Департамента охраны на попечении у В.В. Пайтеровой и её коллег находятся все служебные сторожевые собаки и, по отзывам милиционеров, чувствуют они себя отлично.



А любителям домашних животных Виктория Витальевна советует не заниматься самостоятельным лечением своих любимцев и не увлекаться новомодными препаратами, обильно рекламируемыми в средствах  массовой     информации. В случае же заболевания животного необходимо срочно обратиться в ветстанцию, где ему окажут квалифицированную и действенную помощь.



Кстати, в этом убедилась и хойничанка Людмила Сергеевна Юкко, которая с восторгом отзывается о человеческих и профессиональных качествах В.В. Пайтеровой, проявленных при лечении любимца семьи – собаки Рекса. Думается, что таких отзывов о работе Виктории Витальевны, при желании, можно собрать немало. А потому – Бог вам всегда в помощь, доктор братьев наших меньших!



Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *