Золотые медалисты оправдалио жидания

Образование

Звонки на уроки и с уроков, скрупулёзно выполненные домашние задания, ответы у доски и оценки в дневнике – всё это у них осталось в прошлом, в том беззаботном и незабываемом школьном прошлом. Их настоящее – вузовские аудитории, лекции, конспекты и богатая на яркие впечатления студенческая жизнь. Кажется, только вчера счастливые  и взволнованные гимназисты НИКОЛАЙ КОЗЫРЕВ и ВИКТОРИЯ КУЧЕРОВА стояли в роскошно украшенном актовом зале на выпускном вечере, держа в руках аттестат и главную награду за старания в получении знаний – золотую медаль. А уже сегодня они, перешагнув порог во взрослую жизнь, осуществили заветную мечту – стали студентами выбранных высших учебных заведений.



Свои самые значимые награды – золотые медали – ребята хранят дома на видных местах. Преимуществ особых при поступлении они не дают, только право на зачисление при одинаковом количестве баллов. Но, наверняка, этим абитуриентам привилегии были не столь важны, ведь обладание медалью подразумевает наличие большого багажа знаний. Чтобы держать в руках заветное «золото», необходимо иметь свидетельство об общем базовом образовании с отличием; за период обучения третьей ступени общего среднего образования –  годовые отметки «10» и (или) «9» баллов по всем учебным предметам и примерное поведение; отметки «10» и (или) «9» баллов – по всем экзаменационным дисциплинам. Золотым медалистам допускается иметь годовые отметки «8», «7», «6» баллов лишь по предметам «Допризывная медицинская подготовка» и «Физическая культура». Очевидно, что круглым отличникам – Николаю и Виктории – пришлось потрудиться немало. Но ребята отмечают, что с головой погружаясь в учёбу, не забывали и об отдыхе. Главное – уметь правильно дозировать интеллектуальную подготовку и досуг.



У Коли одним из любимых предметов в школе была математика. Он безгранично благодарен своему учителю алгебры и геометрии Н.Н. Козловой, которая к тому же являлась классным руководителем, за интересные уроки. Способному Николаю все науки, особенно точные, давались достаточно легко, пожалуй, рисование – единственный предмет, с которым не всегда удавалось «ладить».
Его детская мечта – стать пожарным, уж очень маленькому Коле нравилась большая машина спасателей. Но с течением времени выбор будущей профессии изменился. Он определил для себя специальность «защита информации в телекоммуникациях». Сейчас является студентом первого курса факультета телекоммуникаций БГУИР бюджетной формы обучения. Путь от абитуриента до студента был нелёгким. Юноша усиленно готовился к ЦТ, регулярно посещал факультативы, много времени уделял самоподготовке, проштудировал кипу дополнительной литературы.
Колю всегда поддерживали любимые родители – преподаватель гимназии Ирина Леонидовна и рабочий лесхоза Александр Иванович.
Свободное время посвящал футболу, баскетболу, изучению компьютерных программ.  Его кумир – знаменитый футболист Лионель Месси. Колю восхищает, прежде всего, его целеустремлённость. Спортсмен был очень болен в детстве, а сейчас может дать фору любому футболисту.
Первые дни учёбы в университете – ознакомительные, но Николай уже морально настроен на приложение максимума стараний  для получения положительных отметок в зачётной книжке, ведь его девиз по жизни: «Без труда не выловишь  рыбку из пруда!».



Улыбчивая Виктория Кучерова живёт по принципу «не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня». Она – умница, активистка, спортсменка и просто красавица. В школе Вику все знали как активную участницу и победительницу различных конкурсов и олимпиад, спортивных соревнований и туристических слётов. Она является автором множества интересных научных работ. На досуге Вика увлекается настольным теннисом и тяжёлой атлетикой.          
Ещё в детстве она решила связать своё будущее с медициной, мечтала стать врачом. А в школе, благодаря любимому учителю биологии и химии В.П. Воронович, ещё больше убедилась в правильности своего выбора. Уроки Валентины Петровны всегда были плодотворными: полезные новые знания, которые всегда преподносились в доступной форме, закреплялись увлекательной практикой. Как утверждает девушка, было много различных интересных, а порой и курьёзных случаев в школьной жизни, но одна история с урока химии ей запомнится на всю жизнь.  На уроке необходимо было узнать об одной химической реакции, преподаватель разрешила воспользоваться так называемой «подсказкой друга», и все начали звонить родителям. И лишь её мама знала правильный ответ и подсказала ей. Учитель, поставив оценку «9» в дневнике, дописала: «И маме».  
Виктория всегда хотела быть похожей на свою маму Аллу Александровну, которая работает экономистом ППУ ОАО «Молочные продукты». Вместе с папой сторожем ДОСААФ Юрием Николаевичем они являются её самой главной опорой и поддержкой. Родителям в свою очередь тоже есть кем гордится – дочь, как и рассчитывала, стала студенткой  лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета, причём прошла на бюджетную форму. А это сегодня дорогого стоит.


 


Виктория ХОДОСОК, студентка Института журналистики БГУ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *