Остановки не будет


Не зря говорят: «Лиха беда – начало». Нелёгким было нынешней весной и начало работ по благоустройству в районе. Теперь, когда всё «на мази», главное – не останавливаться, так как наверстать упущенное потом будет не под силу.



Наведение порядка на земле
Наш район в областной сводке на начальных позициях по составлению протоколов, предписаний. Но это ещё не повод считать, что мы лучше других работаем. Потому как эти многие другие больше нас  уже успели сделать на сегодняшний день, и чтобы найти им у себя непорядок, нужно потрудиться поискать его. «А у нас что? Только выйди на улицу в любом месте, глянь налево- направо – и можно привлекать к ответственности нерадивых», – отметил председатель райисполкома А.И. Титок.
Ещё больше чем бездействие возмущает умышленное перечёркивание сделанного. Как например, в Дворище после сноса дома задисковали землю, а на это место некто вывез бытовой мусор в большом количестве. «Найти нарушителя, даже если придётся брать отпечатки пальцев с выброшенных ПЭТ-бутылок, и наказать, чтобы другим не повадно было», – сказал, обращаясь к начальнику РОВД, руководитель района.
Критике подвергнуто большинство территорий ферм – заборы лежат, бурьян растёт, мусор не убран. «Если у сельхозников нет стремления к порядку, то земслужба, экология должны штрафами научить их хозяйскому почерку», –  отметил А.И. Титок.



Использование земель
На строгом  контроле у руководителя района вопрос вовлечения в сельхозоборот освободившихся земель после сноса домов, после перераспределения участков населению. Как отметил Александр Иванович, людям надо дать столько разработанной земли, сколько они хотят, при одном условии – раздать компактно. Чтобы не было так – один участок обрабатывается, а несколько за ним бесхозные. Чересполосицы не должно быть, как и пастбищ для коров в полях севооборота, куда и добраться-то стаду невозможно. 


Смотровые комиссии
13 сентября в районе работали 6 сельских смотровых комиссий. Обследовано 60 домовладений. Выявлено 37 фактов, представляющих опасность для проживания. К административной ответственности привлечено 14 человек. Всего же с начала года проверено 1225 домовладений. Из всех 748 выявленных фактов, угрожающих жизни людей, устранено 489.



Правонарушения
Из 7 возбужденных дел за совершение уголовно-наказуемых деяний – 3 кражи: электрокабеля со строительной площадки ПМК по ул. Лермонтова, велосипеда в Велетине и лодки в 2-х км от д. Глинище.
Составлено 47 административных протоколов, в том числе 2 на родителей за невыполнение обязанностей по сопровождению несовершеннолетних детей в ночное время, и 134 – по линии ГАИ.



Директива № 1 в действии
За появление в пьяном виде либо распитие спиртных напитков в общественном месте задержано 13 человек. На рабочем месте 11.09.2012 в 15.45 задержан в нетрезвом состоянии слесарь КСУП «Велетин», а также 14.09.2012 в 10.00 на ферме Малишев КСУП «Судково» были пьяными две доярки 1974-го и 1984 года рождения. У жительницы Слабожанки выявлено 25 литров самогонной браги.



Подготовка к зиме
Указано руководству отдела культуры, ЦРБ на низкие темпы по заготовке местных видов топлива для своих учреждений на селе. Тем более, что дрова можно заготавливать своими силами после сноса пустующих домовладений, а брикет напрямую можно приобрести на торфобрикетном заводе.



Ирина Лукашенко.   


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *