Не упустить потенциал

Сельское хозяйство

Хозяйства района приступили к массовой уборке кукурузы на зерно и на силос. Второй сезон подряд кукурузный силос будет заготавливаться по так называемой мозырской технологии – когда зелёная масса при уборке состоит не только из измельчённых стеблей и листьев, но и из домолоченного зерна.



Это в разы обагащает кукурузный силос питательными веществами, в первую очередь, белками и протеинами. Кроме того, кукурузный силос с зерном более охотно поедается животными, что в немалой степени способствует прибавке производства молока и мяса. Это показала минувшая зимовка, которая во многом благодаря кукурузному силосу, заготовленному по такой технологии, была сытной и обеспеченной для общественного стада сельхозпредприятий нашего района.



Тем не менее, та же минувшая зимовка выявила и некоторые негативные стороны. В частности, животноводы хозяйств были вынуждены констатировать, что неразмолоченные кукурузные зёрна в составе силоса не усваиваются животными, транзитом проходя через их желудки. И чем больше таких зёрен в силосной кукурузной массе, тем ниже её качество. Плохо усваиваются коровами и молодняком недостаточно измельчённые (длиной больше 1 см) частицы стеблей и листьев.



Всё это – огрехи, допущенные в прошлом году при уборке кукурузы на силос и зелёный корм. Избежать и не допустить их в этом году было задачей семинара-учёбы с участием специалистов райсельхозпрода, руководителей хозяйств, главных агрономов и инженеров хозяйств, механизаторов, который прошёл накануне старта массовой уборки кукурузы на участке поля в КСУП «Судково». Главным достоинством этого мероприятия стало то, что все теоретические тезисы были наглядно подкреплены иллюстрацией на единицах кормоуборочной техники. А таковых было три: отечественные кормоуборочные комбайны КГ-6 и КВК-800, а также импортный «Ягуар-870». Как отметил начальник речицкого совместного белорусско-немецкого предприятия «Штоц-Агросервис» А.В. Прилуцкий, залог качества кукурузной массы в правильных регулировках и настройках комбайнов перед выходом в поле, а проверять их обязаны главные инженеры хозяйств. Он же на практике показал как это делается, ответил на вопросы по эксплуатации кормоуборочной техники.



А начальник райсельхозпрода С.В. Дрозд отметил, что качество зелёной кукурузной массы должно контролироваться главным агрономом при её закладке в траншею. И при выявлении большого количества неразмолоченного зерна, а также частиц длиннее 1 см, следует немедленно связаться с главным инженером хозяйства и изменить настройки узлов и механизмов комбайна, ещё раз заточить режущие элементы.
– Кукуруза в этом году уродила на славу во всех хозяйствах, – отметил Сергей Васильевич, – и мы не должны упустить её потенциал из-за банальной несогласованности в действиях, неорганизованности и технических неполадок.



Много дельных практических советов участникам семинара дал представитель ПО «Гомсельмаш» Д.М. Шинкевич.
На семинаре также были рассмотрены вопросы оплаты труда механизаторов, занятых на уборке кукурузы, проведения озимого сева, обеспечения гербицидами для химпрополки озимого рапса и озимых зерновых, подготовки молочнотоварных ферм к зимне-стойловому периоду.



Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *