Предпринимателей нужно поддерживать


В начале октября в районе прошло выездное заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по бюджетно-экономическим вопросам, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения под руководством председателя райсовета депутатов Г.В. Бондарь. Программа мероприятия включала в себя посещение торгового объекта «Техномир», ООО «СПЕЦСлавия» ОДО «Пирамсервис» и ОДО «Хойники-Люкс».


В Хойникском районе развитию малого бизнеса уделяется огромное внимание. Отделом экономики райисполкома проводится определённая работа по созданию условий для повышения деловой активности населения, развития предпринимательства, привлечения инвестиций в реальный сектор экономики Хойникского района.
Г.В. Бондарь отметила важность поддержки наших предпринимателей. Зачастую человек, решивший заняться предпринимательством, не знает, в чём найти себя, с чего начать. В районном исполнительном комитете, в частности, в отделе экономики ему готовы оказать помощь, подсказать, посоветовать. Например, взглянув на генеральный план города, можно сразу определиться: в каком районе не хватает магазинов, а где – аптек, будет ли приносить прибыль ателье по пошиву одежды или прачечная. Нередко человек на многое не решается от незнания законов, ситуации, порядка оформления необходимых документов.



По   состоянию  на 1 октября    2012 года на территории Хойникского района зарегистрировано 278 индивидуальных предпринимателей, 66 юридических лиц частной формы собственности. Из них за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано индивидуальных предпри-нимателей 29, юридических лиц – 12.
Таким образом, в частном бизнесе в Хойникском районе занято порядка 600 человек, что составляет 6,4% от общего числа занятых в экономике района.
Причём структура по видам деятельности частных предприятий за анализируемый период существенно не изменялась. Большую долю, как правило, занимали предприятия, основным видом деятельности которых становилась торговля.
Не стал исключением и 2012 год, за 9 месяцев которого зарегистрировано 8 организаций торговли или 66,7% от общего числа зарегистрированных, 1 строительная организация (8,3%), 2 организации по оказанию услуг (16,7%), 1 организация, основным видом деятельности которой является производство (8,3%).
По расчётам, за 2011 год показатель по выручке от реализации продукции, работ, услуг по негосударственному сектору экономики отдельно по Хойникскому району составил порядка 18 млрд. рублей, что составляет 6,0 % от общей выручки от реализации продукции, работ, услуг, полученной предприятиями района. За анализируемый  период  (2005-2011гг.) данный показатель складывался в диапазоне от 5 до 8 %.



Поступления в бюджет за 8 месяцев 2012 года от негосударственного сектора экономики составили 4,2 млрд. рублей, или 9,3% от общей суммы поступлений. Из них предприятиями негосударственного сектора уплачено в бюджет – 1,7 млрд. рублей или 3,9%: индивидуальными предпринимателями – 1,3 млрд. рублей или 2,8 %, физическими лицами – 1,2 млрд. рублей или 2,6 %.
Темп роста налоговых поступлений от негосударственного сектора составил 166,2% в фактических ценах, в том числе по организациям – 142,5%, по индивидуальным предпринимателям – 174,8%, по физическим лицам – 206,1%.



Безусловное лидерство по сумме уплаченных в бюджет налогов сохраняет за собой ОДО «Мильфей» (за 8 месяцев 2012 года – 407 млн. рублей или 0,9%). Следующими являются ООО «СПЕЦСлавия» – 187,7 млн. рублей или 0,4% и ОДО «Анис» – 113,8 млн. рублей или 0,3 % . Для справки: Хойникское райпо – 2,8 млрд. рублей или 6,3%; ГЛХУ «Хойникский лесхоз» – 2,3 млрд. рублей или 5,2%;  ДРУП «Хойникский завод гидроаппаратуры» – 2,2 млрд. рублей или 5,0%).
Начиная с 2010 года, 24 безработных гражданина  воспользовались финансовой государственной поддержкой в виде субсидии на развитие предпринимательства. Общая сумма оказанной поддержки составила 126,3 млн. рублей. В том числе за 9 месяцев 2012 года воспользовались субсидией 7 человек на сумму 62,2 млн. рублей.
Из юридических лиц частной формы собственности лишь одно воспользовалось указанной льготой – это общество с дополнительной ответственностью «Хойники-Люкс», которому в 2010 году выдана ссуда в размере 267 млн. рублей. Создано 18 рабочих мест.



В связи с необходимостью решения вопроса занятости населения, развития реального сектора экономики, в том числе за счёт привлечения инвестиций, ежегодно проводятся инвестиционные форумы, на которых презентуются проекты преимущественно производственной направ-ленности, предлагаются объекты недвижимости государственной    собственности, которые не востребованы их балансодержателями. Такая актуализированная информация также доводится до сведения субъектов хозяйствования посредством размещения в районной газете, а также на сайте и стендах райисполкома.



Начиная с 2009 года продано и передано безвозмездно субъектам предпринимательства 56 объектов недвижимости, в том числе из коммунальной собственности Хойникского района 50 объектов, в бюджет поступило более 360 млн. рублей, в том числе за 9 месяцев 2012 года – порядка 10 млн. рублей.
С субъектами предпри-нимательства проводится различного рода разъяснительная работа (собрания, «круглые столы» с участием заинтересованных государственных органов, индивидуальные консультации и пр.) с целью активизации предпринимательской дея-тельности, в том числе с переориентацией на производственную дея-тельность.
Сегодня многие желают заниматься малым предпринимательством, и важно чтобы на начальном этапе представитель малого бизнеса ощутил поддержку, получил консультацию и не опасался дерзать.



По итогам мероприятия постоянная комиссия отметила положительную работу отдела экономики райисполкома и других заинтересованных служб, проводимую с целью развития предпринимательской инициативы и привлечения инвестиций в наш район. Принято решение проводить собрания с индивидуальными  предпринимателями частной формы собственности не реже одного раза в квартал, а также ежегодно организовывать и проводить экономические форумы для привлечения инвесторов, в том числе иностранных.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *