Делать по максимуму



О результатах работы по благоустройству в районном центре и на селе докладывали на очередном координационном совете по выполнению мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле под руководством председателя районного Совета депутатов Г.В. Бондарь. Как было подчёркнуто, сделано немало. Однако, не всё. А потому работа продолжается, и спрос каждого руководителя за это будет строгий.



Тема благоустройства и наведения порядка на земле находится в поле зрения постоянно, и всё же сегодня она особенно актуальна. Накопилось множество вопросов, которые требуют обсуждения и конкретных решений.



Любить свой родной город, свою деревню – это значит не ждать, пока кто-то наведёт порядок, а самим показать, какие живут здесь хозяева.
Отрадно констатировать, что многие организации и предприятия района  относятся к вопросам запланированных субботников в прямом смысле слова по-хозяйски. Закрепленные за ними территории общими усилиями коллективов приведены в надлежащий порядок: убрана листва и ветви, восстановлены и обрели эстетический вид малые архитектурные формы и клумбы. Однако есть ещё субъекты хозяйствования, которые не приступали к выполнению работ по поддержанию санитарного порядка, или провели их ненадлежащим образом.



В этом убедились  работники райЦГЭ, которые за прошедшую неделю составили 4 протокола и выдали 50 предписаний. Сумма наложенных штрафов составила 1950000 тысяч рублей. Проблемы везде одинаковые – не содержится в чистоте та или иная территория, складирование мусора и т.д. Нужно отметить, что за 9 месяцев 2012 года райЦГЭ составлено 123 протокола на общую сумму в 5835500 тысяч рублей. Работа будет продолжена.



По-прежнему остро стоит земельный вопрос. Земельная служба производит инвентаризацию земли с целью передачи её собственникам. Это хорошо. Но этого мало. Сегодня областным руководством ставится задача регулярно выделять технику для сноса ветхого жилья и рекультивации земли.  На помощь приходят сельхозпредприятия и другие организации и предприятия. Пока же процесс движется медленно, а потому и эффективность довольно низкая. Поэтому этот вопрос на постоянном контроле у руководства района.



Ведётся работа по сбору средств самообложения. Приходится много работать с людьми, убеждать их. Но когда денежные средства собраны, граждане самостоятельно принимают решение, куда их направить. Главное, что собранные средства в первую очередь работают на людей и решают их проблемы.
Галина Викторовна Бондарь  потребовала большей заинтересованности в деле наведения порядка на земле от КЖУП «Хойникский коммунальник», РОЧС, РОВД и др.
– Надо строже спрашивать. Вы не должны быть в роли просителей, – заметила председатель райсовета депутатов. Только при взаимодействии всех заинтересованных служб и поддержке населения результат будет достойным, а сдвиги – ощутимые. Надеемся, что участие каждого жителя в наведении порядка будет успешным и позволит нашему городу и сельским населенным пунктам выглядеть чистыми и опрятными.


 


Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *