Творчеством окрылённые, в музыку влюблённые…Молодые специалисты-2012 отдела культуры райисполкома

Тэрыторыя моладзі

imgpreviewМилая, рассудительная девушка, изящная скрипачка Наталья Шидловская родом из Хойник. Она выпускница первой городской школы.

В местной школе искусств занималась с десяти лет. Первоначально целью поступления было разностороннее развитие, но со временем царственные звуки скрипки околдовали её. Вместе  с преподавателем Ю.А. Пивовар она научилась рисовать звуки смычком, заставлять радоваться или плакать струны. Полученный в музыкальной школе весомый багаж знаний продолжила пополнять в Мозырском музыкальном колледже, куда поступила по целевому направлению. Тут получила ценные практические навыки – выступала в составе оркестра на различных концертах.

Карты судьбы легли так, что в Мозыре она встретила свою вторую половинку, вышла замуж. Сменив семейное положение сменила и место жительства. Сейчас Наталья с супругом живёт в Мозыре, на работу в Хойники ездит оттуда, преодолевая расстояние в шестьдесят километров. Но это её не смущает, ведь у внешне хрупкой девушки стальной характер. Для удобства молодого специалиста расписание составили так, чтобы  занятия в детской школе искусств она проводила два раза в неделю.

В отделе культуры  этого молодого специалиста называют «наш принц». В шутку говоря, до принца Андрею в фамилии Приц не хватает лишь одной буквы. Харизматичный парень постоянно находится в центре внимания. Он имеет великолепное чувство юмора, хотя разве может быть не весельчаком человек, рождённый 1 апреля? А самое главное – он большой оптимист.
Молодой человек родом из Калинковичей. С седьмого класса начал заниматься в музыкальной школе искусств. Играл на тромбоне и фортепиано. В десятом классе поступил в Мозырский музыкальный колледж, где его творческим гуру стал магистр музыки Л.Е. Куперман.
Андрею приходилось вставать в 5.30 утра, в 6.30 он уже стоял на остановке около дома, в 7.00 парень был в колледже. Почему так рано? Дело в том, что перед занятиями музыкантам необходима разминка, как и спортсменам. Учащиеся, играющие на духовых инструментах, выполняют различные упражнения для тренировки губного аппарата. Часто бывало, что и домой возвращался затемно. Но для энергичного Андрея это было не в тягость. Ему нравилось учиться, особенно потому, что учащиеся колледжа были одной большой семьёй.
Культурная жизнь колледжа была очень насыщенной. Андрей с одногруппниками играл джаз, выступал с концертами.
Когда на распределении юноше сообщили, что местом его работы станут Хойники, он нисколько не смутился и не расстроился, хотя об этом городе знал только по дорожному указателю на перекрёстке, который видел, когда ездил на учёбу из Калинковичей в Мозырь.
Впервые приехал сюда 1 августа оформляться на работу. Добирался утренним дизель-поездом, который отправляется в 5.20, боясь опоздать. Поездка на городском автобусе с ж/д станции до пл. Ленина произвела положительные впечатления: чистый город,  много ярких красок, современный внешний вид объектов инфраструктуры. Особенно понравился городской парк, по которому он успел прогуляться до начала рабочего дня. Затем молодой специалист встретился с директором РДК Н.И. Кабаньковым, который помог ему оформиться и познакомил с коллективом.
Приступил к работе Андрей с 15 августа. Ему выделили комнату в общежитии по ул. Колесника. В блоке с ним проживает его коллега Алексей Кипарин, молодой специалист, прибывший на работу в прошлом году. Они знакомы ещё с колледжа. Зажили дружно. Условия в общежитии неплохие, только с электропроводкой проблемы: розетки при большом напряжении начинают дымиться. Соответственно, пользоваться электроприборами небезопасно. Ещё одна проблема – напор горячей воды в душе.  Под тонкой струйкой не совсем удобно мыться. Нужно время подбирать, когда остальные жители этажа не пользуются водой – где-то в полночь.
Но, как уже говорилось выше, Андрей настоящий оптимист – относится ко всему с позитивом. Его жилищные условия вполне устраивают. В комнате раньше стояла железная «колишняя» кровать, было неудобно на ней спать. Парень купил новую, говорит: своей мебелью нужно обзаводиться, приданное будет. А ещё приобрёл холодильник. Обеды и ужины готовит на электроплите. Чаще всего картошку и макароны. В свободное время Андрей сочиняет стихи и слушает музыку, сидит в Интернете, через него узнавая новости, так как телевизора в комнате нет. Любит играть в бильярд, но, к сожалению, в нашем городе его не нашёл.
Должность А. Прица – руководитель духового оркестра. Сейчас он активно работает над сбором людей, уже есть желающие. А это значит, что Андрей ещё проявит себя на хойникской сцене.

Имя Марина в переводе с латинского обозначает «морская». Что ж это получается – «морская» девушка? Пообщавшись с молодым специалистом Мариной Ярош, легко понимаешь суть этого словосочетания. У неё безграничная, как море, доброта, глаза, в которых можно утонуть, жемчужная улыбка и бьющие, подобно волнам, энергия и фантазия.
Марина – местная. Обучалась в третьей городской школе,   окончила с отличием Хойникскую детскую школу искусств.
Любовь к прекрасному маленькой Марине прививали родственники, в частности, дядя Вадим Владимирович, музыкант по образованию и в душе. В восьмилетнем возрасте девочка увлеклась игрой на цимбалах, ловко научилась управляться с чудо-молоточками. Музыкальный инструмент выбрала случайно, зачаровало его звучание на одном из районных концертов.
Поступила в ДШИ, её творческим вдохновителем стала опытный преподаватель Л.А. Тишкевич. В школе искусств завораживающий мир музыки окончательно увлёк Марину и предопределил выбор её будущей профессии. В 2008 году по целевому направлению поступила в  Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского.
«Годы учёбы были непростыми, но безумно интересными, – делиться Марина. – Везде царила удивительная творческая атмосфера, даже в общежитии. На каждом этаже было по одному классу для репетиций. Шлифовать своё мастерство нужно было ежедневно, вот и выстраивались в коридоре длинные очереди учащихся за «творческой подпиткой» – для выполнения домашних заданий. Некоторые вставали в 6.00 для того, чтобы занять класс для самоподготовки».
Марина являлась участницей цимбального оркестра, который был создан при колледже. В его состав входило около 40 человек. Они выступали с концертами в Гомеле и Речице. После получения заветного диплома об окончании колледжа девушка приехала в родной город на отработку, чему очень рада. Дома, как говорится, и стены помогают, тем более, что сейчас она работает в ДШИ, выпускницей которой и является. «В коллективе встретили очень дружелюбно, многие преподаватели мне знакомы, все поддерживают, помогают, за что я очень признательна».
Марина работает учителем по классу цимбал с середины августа. Достаточно активно начала свою деятельность с «рекламной работы» в городских средних школах. Её увлечённый рассказ о музыкальном инструменте смог разжечь любопытство у ребят, они выдержали прослушивание – вступительные экзамены, и теперь берут уроки у своего талантливого преподавателя Марины Васильевны. Воспитанниками молодого педагога являются третьеклашки из первой и третьей городских школ. Восемь человек она обучает игре на цимбалах  и четверых – на фортепиано. Индивидуальные занятия проводит пять раз в неделю с 13.40 до 18.00. «Первые впечатления от работы самые лучшие – на уроках получаю одни положительные эмоции, все ребята стараются – а значит у меня есть стимул работать лучше», – рассказывает М. Ярош.
Девушка живёт с родителями. В свободное время любит общаться с друзьями, родственниками, читать и готовить, особенно хорошо ей даётся выпечка. Много времени уделяет прочтению исторической литературы. Ей очень нравится узнавать об историческом и культурном наследии, традициях различных народов. В этом году Марина поступила на заочное отделение исторического факультета БГУ. Таким образом, поставлена новая цель на будущее, а в ближайших планах – набираться опыта, и профессионально расти.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение – эти слова Бенедикта Спинозы вспомнились во время общения с молодым специалистом  Еленой Стахеевой. Более жизнерадостного и позитивного человека, наверняка, сложно найти. Своей открытостью девушка притягивает людей. Поэтому влиться в коллектив Судковсково центра культуры и досуга, где она сейчас работает художественным руководителем, ей было несложно. Доброжелательная, Елена считает, что люди, как музыкальные инструменты, – их звучание зависит от того, как к ним прикасаться, то есть относиться.
Родилась в России, когда ей было около года, семья переехала в Беларусь. Окончила третью городскую школу. В детстве до того, как увлеклась музыкой и пением, мечтала стать врачом.
У неё дома был баян, на котором любительски играл отец и постепенно обучал дочку. И хотя Елене очень нравилось играть на инструменте, который так хорошо раскрывает народную душу, глубоко чувствуя все её грани, девочка не спешила с поступлением в детскую школу искусств, ограничиваясь занятиями с папой. Пожалуй, сказывался дефицит свободного времени, ведь нужно было успевать делать домашние задания и ходить на репетиции танцевального кружка при ЦТДиЮ. Гибкой и пластичной, чувствующей ритмы музыки, Лене легко давалась хореография. Выступления, концерты – на сцене она себя всегда чувствовала в своей стихии.
В 15 лет девушка всё же решила воспользоваться последним шансом (в связи с возрастом) поступления в музыкальную школу и стать профессиональной баянисткой. Она уже тогда определилась с выбором будущей профессии, и для поступления ей необходимо было окончить школу искусств. Это замечательный пример того, что для достижения намеченной цели никогда не бывает поздно, главное – вера в себя и желание.
«В музыкальную школу принимают учеников младших классов, а тут я – без двух лет выпускница. На вступительные экзамены шли дети с родителями и я – с подружкой. Моему приходу там были откровенно удивлены – из-за возраста, но отнеслись с пониманием и допустили к прослушиванию. Я сыграла на баяне разученную с отцом мелодию, и, хотя постановка рук была не совсем правильная, меня приняли. Более того, преподаватели, за что им премного благодарна, с удовольствием помогали мне освоить положенную пятилетнюю программу за два года. Училась, можно сказать, экстерном», – вспоминает Елена.
У целеустремлённой девушки всё получалось. Она ходила в музыкальную школу ежедневно. Лена делала большие успехи благодаря преподавателям В.М. Чернякову, который обучал её игре на баяне, и А.Н. Приходько, с которой осваивала сольфеджио и игру на фортепиано.
Старания Е. Стахеевой не были напрасными, и в 2009 году она поступила по целевому направлению в Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского на специальность «Народное творчество, организатор культурно-досуговой деятельности». Это единственная специальность, на которую можно поступить после одиннадцати классов. Но для Лены было главное –  учиться в колледже искуств. Она понимала, что её дальнейшая деятельность будет связана с творчеством, песнями, танцами, музыкой – и была этому очень рада.
Училась хорошо – выходила на повышенную стипендию. Поскольку поступала по целевому направлению, распределение для неё не было неожиданностью, вернулась на родину морально подготовленная, настроенная на плодотворную работу. Как отмечает Лена, работа ей очень нравится, атмосфера в коллективе благоприятная. Пожалуй, единственным неудобством считает добирание до места работы в д. Судково.
Она ведёт вокальный кружок. Занятия проходят по субботам и воскресеньям по полтора часа. Его посещают 13 человек – ученики 5-8 классов.
Проживает Лена в Хойниках с родителями. В очередь на служебное жильё решила не становиться, её всё устраивает.
Девушка любит слушать хоровые произведения, инструментальные, ей нравится спокойная музыка, классика и песни с «happy end» (счастливым концом). Увлекается психологией, философией, духовными знаниями, ведёт здоровый образ жизни. Свободное время проводит, в основном, дома за чтением или вязанием. В вопросе досуга сетует лишь на отсутствие молодёжного кафе, где не реализовывали бы спиртное и с подружками можно было бы попить кофе.
Планов на будущее никогда не строит, потому что они имеют склонность меняться.

Подготовила Наталия ЧЕКАН.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *