Вспоминая советское детство

Важное Да 100-годдзя камсамола

Хотя поговорить хочу всё-таки о комсомоле, столетие которого отметим через неделю. Старое молодёжное движение – алогизм какой-то…

Я советский ребёнок, для меня советское прошлое – это что-то из разряда чистого, доброго, вечного. Может потому, что всё же все воспоминания этого советского прошлого – это воспоминания детства, а они всегда хорошие.

Моё поколение так и не стало комсомольцами (надеюсь, что от этого мы хуже не стали, а выросли вполне себе хорошими людьми). Пионерами – стали, а потом как-то вскоре распался Союз, было не до комсомольцев. Это позже появился наследник комсомола – БРСМ, который подхватил упавшее было знамя благородных целей и задач. А в студенческие годы, листая фотоальбом старшей подруги, завидовала её фотографиям с комсомольских студотрядов, вылазок на природу, поездок на сельхозработы – все вместе, молодые, весёлые. Где никто не считал, что «не моё», «не должен», «не обязан», а знал что «надо», что «для всех», что «во благо».

А ещё у кого-то в фотоальбомах редкие кадры прошлого – освоение целины, строительство БАМа и прочие молодёжные стройки века. И пусть в этом больше романтизированного налёта, чем непростой реальности (мало романтики в жизни в необустроенной хибаре посреди степи), но это вызов, героизм, самоотверженность. И, заметьте, ни у кого нет негативных воспоминаний. Особенно в преддверии юбилея комсомольской организации все рассказы проникнуты какой-то отдельной теплотой. Хотя, может это всего лишь грусть о прошедшей молодости.

Верю, что нынешняя молодёжь также способна на грандиозные свершения. Что ещё через сто лет с ностальгией будут вспоминать день сегодняшний, рассказывая о чистом, добром, вечном, а не о пропавшем в соцсетях, селфи и прочих современных «радостях» поколении.

Поэтому не сидите в телефонах, а посадите лучше дерево. И для будущих благодарных потомков польза, и акцию «Чистый лес» поддержите, которая проходит сегодня по всей республике.

И.о. главного редактора Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *