Оптимистическая трагедия

Спорт

Две недели назад футболисты борисовского клуба БАТЭ в девятый раз официально стали чемпионами Республики Беларусь. Для хойникских же любителей футбола особо приятен тот факт, что это почётное звание БАТЭ в пятый раз подряд завоевал под руководством нашего земляка Виктора Михайловича Гончаренко.



Казалось бы, дело сделано и самое время теперь предаться празднованиям, торжествам и почестям. Но, в отличие от других белорусских клубов, БАТЭ приучил нас не только к медальным разборкам на финише национального чемпионата, но и к осенним баталиям либо в Лиге чемпионов Европы, либо в другом по значимости турнире Старого света – Лиге Европы. В нынешнем году борисовчане выступают в самом престижном турнире чемпионов, а потому даже после официального коронования во внутреннем первенстве права на расслабление команда не имеет. Вроде бы простой и понятный постулат, однако на деле теория, к сожалению, не всегда совпадает с практикой. Так, уже после ничейного и практически ничего для борисовчан не значившего матча в Мозыре со «Славией» 17 ноября Виктор Михайлович озабоченно отметил, что его футболистам не хватило концентрации в означенной игре.



Думается, что эта же напасть проявилась и в последнем перед реконструкцией минского стадиона «Динамо» домашнем поединке борисовчан с французским «Лиллем» 20 ноября. Перед этой игрой в Лиге чемпионов у команды также имелись причины для благодушия: двумя блестящими стартовыми победами над тем же «Лиллем» (3:1 в гостях) и мюнхенской «Баварией» (с тем же счётом дома) на 90 процентов гарантировали ей выход в Лигу Европы (с третьего места в группе) и открывали прекрасные перспективы для попадания в лигочемпионский плей-офф (с первого либо второго места). Эти-то обстоятельства и сыграли с командой злую шутку в матче с «Лиллем»: не настроившись должным образом на игру с этим ранее поверженным соперником, ещё в первом тайме борисовчане пропустили от французов два безответных мяча, а во втором сколь ни тщились, ни старались – так и не смогли ответить гостям хотя бы голом престижа.



Ну что ж, после ничьей между «Баварией» и «Валенсией» ни первого, ни второго места в группе нам уже не видать, но и третьего, дающего права на дальнейшую борьбу в Лиге Европы, «Лилль» отнять не сможет уже ни при каких обстоятельствах – такая вот получилась оптимистическая трагедия. Теперь команду ждёт заслуженный, но короткий отпуск, ведь матчи нокаут-раунда второго по значимости европейского турнира начнутся уже в середине февраля.



А в Лиге чемпионов БАТЭ ждёт прощальный матч 5 декабря на «Альянц-Арене» в Мюнхене. Тамошняя «Бавария» наверняка ждёт-не дождётся возможности поквитаться с белорусами за обидное для гранда поражение в Минске. А потому пожелаем борисовчанам удачи в этом ну очень непростом поединке и по прежнему – болеем за БАТЭ!



Виктор НАЗАРЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *