Делились опытом с японцами

Рэха падзеі

В минувшую субботу в рамках визита в Гомельскую область наш город посетила делегация префектуры г. Фукусима (Япония). В составе делегации, которую возглавлял мэр города Фукусима Сэто Таканори, около 40 человек – представители местных органов власти, общественных организаций, медицинских учреждений, учёные, педагоги, журналисты.



Хотя название города  Фукусима можно перевести как «остров счастья» (фуку – «счастье»,  сима  – «остров»), таковым он по воле судьбы не является. 11 марта 2011 года на Японию обрушилось цунами, в результате которого произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Обширная территория была подвержена радиоактивному загрязнению.



Спектр вопросов, который интересовал представителей префектуры Фукусима, очень широкий – от изучения опыта по возрождению пострадавших от радиации территорий до опыта в преодолении психологических барьеров и стереотипов так называемой радиофобии. Большое количество вопросов связано с системой контроля качества продуктов на наличие радионуклидов.



Программой визита было предусмотрено посещение центра радиационной культуры Стреличевской СШ им. В.Н. Марченко и лаборатории ППУ ОАО «Молочные продукты». Группу гостей в поездке по району сопровождали начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома И.Л. Бойдак и заместитель председателя Хойникского райисполкома Ж.Н. Чернявская.



В Стреличевской школе делегацию гостеприимно встретили школьницы в национальных костюмах традиционным хлебом-солью. С приветственным словом к гостям из Японии обратилась начальник отдела образования райисполкома Л.Ф. Кулаковская. Людмила Фёдоровна отметила, что школьники получают не только достойное образование, но и глубокие знания по радиационной безопасности.



Интерес у гостей вызвал театрализованный урок-представление с участием младших школьников на тему радиационной безопасности, а особенно его практическая часть по определению накопления радионуклидов в продуктах питания, выращенных на территории сельсовета. Провели его ученица 8 класса Судковской СШ Таня Борсук и руководитель центра радиологической культуры школы Н.А. Ходас.



Приехавшие при помощи переводчиков задавали вопросы собравшимся в школе жителям деревни, детям, учителям. Добродушные и улыбчивые, японцы легко нашли контакт с хойничанами.
При посещении ППУ ОАО «Молочные продукты» разговор вёлся о работе радиологической лаборатории по определению качества принимаемого молока, сотрудничестве с МАГАТЭ, перспективах развития участка.
Данное мероприятие стало ещё одним подтверждением того, что ликвидация последствий радиационных аварий не может быть проблемой отдельно взятых стран. Это касается всех, и поэтому решать проблемы надо всеобщими усилиями.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *