Истинный подвиг

Рэха падзеі

3 декабря – Международный день инвалидов. Их привыкли жалеть, обходить стороной, тактично не замечать неудобств, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно и ежечасно. Особенно страдают от такого обращения дети-инвалиды, а их в нашей стране 25 тысяч.



Есть семьи с такими, «особенными», детьми и в нашем городе. У Жанны Александровны и Валерия Николаевича Смальцер четверо детей: шестиклассница Карина, Артём, ученик 4 класса, первоклассник Лёшка, а ещё Кристина, которую  не так давно эта семья взяла под опеку.



Больше внимания в этой семье – Карине. По состоянию здоровья девочка не посещает школу, но успешно обучается на дому. Большую роль в жизни ребёнка играет центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, благодаря занятиям в развитии наблюдается положительная динамика.



Жанна Александровна превратила семейное гнездо, что по ул. Советской г. Хойники,  в произведение искусства: самодельные цветочницы, вышивки, тюльпаны и ландыши из бумаги. А ещё хозяйка любит кулинарию и выращивает цветы. Валерий  Николаевич обустраивает дом: то качели сделает, то мастерски разрисует оконные рамы.
Для того чтобы заниматься детьми и, в частности, Кариной, Жанна Александровна ушла со своей постоянной работы и теперь трудится в районном обществе инвалидов. Планирует создать страничку в социальной сети «ВКонтакте», посвящённую детям-инвалидам. Чтобы помогать своей дочери справляться с проблемами по здоровью, 4 года назад Ж.А. Смальцер поступила в БГПУ им. Танка: «Когда мы с мужем услышали диагноз дочери, то поняли, что нужно ей помогать на профессиональном уровне. И для этого я решила стать учителем-дефектологом. В дальнейшем планирую обучать не только свою дочь, но и других детей, которые в этом нуждаются!».



Жанна Александровна человек весёлый и жизнерадостный. Вопрос «как справляетесь с тяжёлой моральной нагрузкой, ведь это непросто воспитывать «особенного» ребёнка?» больше не вызывает неприязнь. «Я оптимистка, стараюсь думать о хорошем, – говорит она. – Карина наша дочь, и мы любим её такой, какая она есть, но никаких поблажек не делаем. Очень помогают моя мама, мой муж. Очень часто мужчины уходят из семьи в такой тяжёлой ситуации. Но это не про моего Валеру, он  наоборот во всём мне помогает».



Принять своего ребёнка, такого непохожего на других, не опускать руки и не жаловаться на горькую долю – вот истинный подвиг истинной женщины…



Ж. КУЗЬМЕНКО, социальный педагог ЦКРОиР.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *