Доброе слово дороже денег

Рэха падзеі

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днём  инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня с целью интеграции инвалидов в жизнь общества. Беларусь не осталась в стороне, так как нашей стране всегда была присуща социальная поддержка граждан с ограниченными возможностями.
С целью выяснить, как ведётся эта работа в районе, какие она даёт результаты,  интервью начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома  Н.А. Слесаренко.



– Наталья Александровна, одна из категорий граждан, состоящих на учёте в возглавляемом вами управлении, – инвалиды. Следовательно, у вас создан  и банк данных по ним?
– Да, он создан и ведётся. На сегодняшний день у нас зарегистрирован как получатель пенсий и пособий  1541 инвалид. Из общего числа: инвалидов первой группы – 173; второй группы – 599, в том  числе работающих – 16; инвалидов третьей группы – 691, в том числе работающих – 207; детей-инвалидов – 78. Из общего числа инвалидов вследствие заболеваний, вызванных катастрофой на ЧАЭС, – 623, или 40%, инвалидов-колясочников – 68. 
Пенсионное обеспечение этой категории граждан осуществляется с учётом условий и норм, предусмотренных  Законами Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».



–  Инвалиды третьей группы получают небольшую пенсию, нередко меньше одного миллиона рублей. В связи с малым процентом трудоутраты им не противопоказан лёгкий труд. Но, судя по приведённым вами цифрам, работают только 207 из 689 инвалидов. Значит, есть проблема в их трудоустройстве в районе или нет желающих трудоустроиться?
–  В этом  году трудоустроили 5 человек, в том числе 1 по брони: трое приняты в ТЦСОН, по одному – в «Хойникский Агросервис» и КСУП им. Мележа. На сегодняшний день зарегистрировано в качестве безработных в центре занятости 9 инвалидов третьей группы. Правда, работодатели не стремятся брать к себе таких граждан, а без трудового стажа пенсия, особенно у молодых по возрасту инвалидов, не возрастёт. Это абсолютно неправильная позиция руководителей, ведь человек с ограниченными возможностями как никто другой ценит работу, относится к её выполнению добросовестно.
Отмечу, что инвалиды третьей группы, кроме пенсии,  согласно Указу Президента Республики Беларусь «О Государственной адресной социальной помощи»,  вступившему в силу 1 апреля 2012 года,  получают пособие  на оплату технических средств реабилитации, для приобретения слуховых аппаратов, глазных протезов, шприцев одноразового использования или одноразовых игл и тест-полосок для определения сахара в крови. В этом году его получили 95 инвалидов третьей группы на общую сумму 108,3 млн. руб.  Кроме того, 5 граждан данной категории, у которых ежемесячный доход не превышает размер бюджета прожиточного минимума на момент подачи заявления, получили денежную помощь на общую сумму 5,3 млн. руб.



– Помощь нуждающимся ведь не ограничивается только положенными законодательством выплатами?
– В 2004 году в нашем районе был создан территориальный центр социального обслуживания населения. На надомном обслуживании находится 370 человек, в том числе 95 инвалидов, которые обслуживаются на условиях частичной либо полной оплаты.
Вначале в ТЦСОН функционировало 4 отделения, а в 2010 году открылось дневное отделение пребывания для инвалидов в возрасте от 18 лет, до этого возраста дети с ограниченными возможностями могут посещать центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, что в здании детсада № 1 г. Хойники.
Отделение дневного пребывания инвалидов рассчитано на 20 человек, а по факту зачислено 35 человек, благо что из деревень  есть возможность добраться в Хойники на школьном автобусе.



–  Как они там проводят время?
– У них есть возможность общаться, заниматься в кружках по освоению азов работы за компьютером, обучению шитью и декоративно-прикладному искусству, флористике, можно научиться готовить пищу, укрепить здоровье на тренажёрах.
В отделении есть книжный фонд, а также пианино. Здесь можно получить помощь психолога, юридическую консультацию. Распределяется гуманитарная помощь, в домах инвалидов бесплатно устанавливались автономно-пожарные извещатели. Работает при ТЦСОН пункт проката средств реабилитации. 
Активный у нас председатель районного общества инвалидов А.В. Данченко. Несмотря на то что передвигается на инвалидной коляске, сам принимает участие во всевозможных соревнованиях и конкурсах, слётах и других за собой ведёт. А ещё отмечу, что А.В. Данченко старается для всех. В прошлом году после обращения на «Белшину» нам на бесплатной основе «переобули» на зиму автомобиль «Газель», которым, кстати, по необходимости подвозим инвалидов-колясочников. Через Интернет он нашёл друзей в Америке, которые высылали на наш ТЦСОН памперсы для взрослых.



– Расскажите, как у нас в районе реализуются требования Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных людей на 2011-2015 гг.
–  Первым делом провели инвентаризацию социально-значимых объектов с целью определения необходимости обустройства там пандусов. На сегодня свободный доступ уже обеспечен к 29 местам, среди которых центральная аптека, авто-и железнодорожная станции, учреждения образования, больница, банки и др. Всего 69,4% от общего количества объектов социальной инфраструктуры отвечают требованиям безбарьерной среды. По городским маршрутам курсируют 2 низкопольных  автобуса. Проводится контрастная окраска первого и последнего лестничных маршей для удобства слабовидящих людей при посещении объектов инфраструктуры.
Необходимо активизировать эту работу в сельских населённых пунктах, а также при сдаче объектов в эксплуатацию приглашать на приёмку инвалидов-колясочников. Потому как деньги вкладываются, но не всегда они работают. Например, в городской бане № 1 предусмотрены места для помывки инвалидов-колясочников, но условия не соответствуют требованиям.



– Наталья Александровна, что хотите сказать в заключение разговора?
– Хочу обратиться к большинству с просьбой не считать себя выше людей, имеющих физические ограничения.  У них и так много проблем, не стоит их обострять своим высокомерием, невнимательностью. Только наши доброта и терпимость, внимание и забота могут помочь им интегрировать в общество. Ведь доброе слово иногда дороже денег.



Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.
    


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *