Поработать на себя


Во время обсуждения ключевых вопросов по организации жизнедеятельности района упор сделан на необходимость искоренения фактов, когда экономически активное население из категории нежелающих трудоустраиваться также не заботится и о заготовке топлива себе на зиму. Не собрались ли они промышлять у хозяйственных соседей? Сделать запас дров жителям сельской местности вообще нет проблем в районе – дома ветхие сносятся, деревья аварийные срезаются. Было бы желание поработать на себя.



АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
Цифры, отражающие количество выданных предписаний и составленных протоколов на жителей за антисанитарию, ненаведение порядка на прошлой неделе, остались на уровне предыдущих недель. Да и не стоит конкретная задача увеличить их. Главный упор на устранение выявленных недостатков, так как не на должном уровне эта работа. Судите сами: в сельской местности выдано почти 9 тысяч предписаний, если разделить эту цифру на количество домовладений, то примерно по три на один адрес получится. При этом более тысячи предписаний жителями сельских населённых пунктов не исполнены.
Мы все живём в Беларуси, где порядок на земле является визитной карточкой. И наш район по чистоте и порядку должен гармонично вписываться в границы нашей страны.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
На прошлой неделе сотрудники РОЧС выезжали по 5 экстренным вызовам, в том числе на тушение пожара в Хойниках, Брагине и д. Черновщина Калинковичского района, два выезда было на сработку сигнализации.



ПРАВОНАРУШЕНИЯ
По статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь возбуждено 8 дел, в том числе по 5 кражам, 1 угону и хулиганству. Составлено 48 административных протоколов и 132 протокола по линии ГАИ.
Житель Мозыря и неработающий житель города Хойники задержаны за рулём транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.
Во исполнение поручения руководителя района А.И. Титка прозвучали обобщённые цифры по количеству задержанных нетрезвыми за рулём работников предприятий, организаций. Лидирует в чёрном списке КСУП «Судково» – 9 человек, затем идёт лесхоз – 7, торфобрикетный завод – 6, КУП «Оревичи» – 5, райпо, ОАО «Хойникский Агросервис», КЖУП «Хойникский коммунальник», ЦРБ, КСУП «Стреличево», «Велетин» – по 4, ПМС, КСУП «Великоборский» – по 3, завод ЖБИ, ПГРЭЗ, КСУП им Мележа – по 2, отделы культуры, образования, РУПС, горгаз, ветстанция, филиал № 14 ОАО «Гомельоблавтотранс» – по 1.



Действенность профилактических мер безусловно имеется у тех, кто в конце списка, а вот до идеальной дисциплины открывающих его ещё далеко.
Кроме того, на аппаратном совещании рассмотрены меры по обеспечению безопасности подъездов к учреждениям, где находятся дети. Сроки на устранение недостатков коммунальной и дорожной службам отведены до 6 декабря. Также обсуждались вопросы сноса ветхих домов, проведения ремонтных работ хозспособом в ЦРБ, обеспечения жизнедеятельности на территории Стреличевского сельсовета, работы с обращениями граждан   за 11 месяцев, многие из которых касаются плохого отопления в многоквартирных домах г. Хойники и др.



Ирина ЛУКАШЕНКО.   


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *