Старость должна быть защищена


Стара как мир истина: как родители заботятся о своих детях, так и взрослые дети должны обеспечить своим родителям достойную старость. Однако не всё совершенно и в том, и другом случаях. Бывают ситуации, когда старые больные люди имеют потребность в стороннем уходе. Вот почему главным приоритетом социальной политики в нашей стране является защита жизни старшего поколения. В секторе по труду управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома за «круглым столом» вопрос жизнеобеспечения  пожилых людей обсуждали: заместитель главного врача центральной районной больницы по медико-социальной экспертизе Л.А. Чуяшова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Н.А. Слесаренко, директор территориального центра социального обслуживания населения Г.Н. Скачко.



Л.А. Чуяшова:
–  В  последнее время в нашей стране принят ряд нормативных документов, регламентирующих вопросы жизнеобеспечения пенсионеров. Вместе с тем наблюдается непонимание со стороны пожилых людей, которые обращаются с одной и той же просьбой – за мной нужно ухаживать, дайте разрешение на это. Но для того чтобы людям от 80 лет и старше получить медицинское заключение о нуждаемости в постоянном уходе, надо соблюсти ряд условий, предусмотренных приказом Минздрава Республики Беларусь  № 177 от 11.07.2012 г., согласно которому в первую очередь для этого нужно обратиться к своему участковому врачу, который первым выносит вердикт о нуждаемости в постоянном уходе того или иного человека и предоставляет данные обследования в медико-консультационную комиссию ЦРБ. Тщательно изучив документы, я выезжаю к пациенту на дом и провожу осмотр, при котором оцениваются основные функции жизнедеятельности человека: самообслуживание, передвижение, общение.
Медицинское заключение о нуждаемости в постороннем уходе выдаётся теперь не бессрочно, как это было раньше, а сроком до 6 месяцев, и это также мне как председателю ВКК приходится посетителям объяснять.



Кроме этого, данное медицинское заключение выдаётся гражданам по месту фактического проживания, а не регистрации. Между тем обращаются за его выдачей родственники пожилых людей, проживающих в близлежащих районах, куда и нужно обращаться по этому вопросу.
Второй вид выдаваемого нами медицинского заключения – о нуждаемости в постоянной помощи – не только для людей старше 80 лет, но и одиноким пенсионерам.



Н.А. Слесаренко: 
–  С медицинским заключением о нуждаемости в постоянном уходе родственники  и граждане 80 лет и старше обращаются в наше управление. На дом в городе к ним  выезжает наш инспектор, составляет акт обследования, опрашивает двух свидетелей – соседей или родственников,  которые подтверждают, что тот или иной человек может стать ухажёром: так называются люди, которым назначается пособие по уходу за инвалидом І группы, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Сельскими Советами в таком  случае предоставляется справка  об осуществлении лицом постоянного ухода.



Право на такое пособие имеют неработающие трудоспособные граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях,  не получающие пенсию, пособие по безработице. Под термином «постоянный уход» понимается помощь других лиц для осуществления одной или несколько нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, приём пищи, осуществление физиологических отправлений), нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки. Осуществление ухода предполагает совместное фактическое проживание в одном населённом пункте ухажёра, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина, за которым он осуществляется. При этом родственные отношения значения не имеют.



По состоянию на 1 ноября 2012 года количество лиц, за которыми осуществляется постоянный уход, составляет: 165 человек в возрасте 80 лет, 81 – инвалид І группы. За 10 месяцев этого года обратилось за назначением пособия по уходу 133 гражданина. Ухажёры получают ежемесячное пособие в размере 100% бюджета прожиточного минимума по уходу за одним и 120%  БПМ – за двумя и более гражданами. Кроме того,  время постоянного  ухода засчитывается в трудовой стаж.



 Г.Н. Скачко:
– По медицинскому заключению постоянная помощь штатными социальными работниками нашего центра оказывается в настоящее время 370 пенсионерам района – заключено  249 договоров на двухразовое в неделю обслуживание, 60 – на 3-разовое, 22 – 4-разовое, 39 – на 5-разовое. В основном это платное обслуживание. 50% суммы оплачивают пенсионеры, у которых дети не проживают в одном с ним населённом пункте, а 100% – те, которые проживают с детьми совместно или в одном населённом пункте. Наиболее востребован вид помощи на 2 посещения в неделю, 100-процентная оплата составляет в городе 38 470 руб., в сельском населённом пункте – 48 080 руб. в месяц.



Л.А. Чуяшова:
– Медицинская служба осуществляет контроль за работой ухажёров и социальных работников надомной службы. При выявлении фактов ненадлежащего ухода данные предоставляются в управление по труду, занятости и социальной защите.



Н.А. Слесаренко:
– И нашими работниками регулярно проводятся такие проверки. За неосуществление надлежащего ухода за 10 месяцев нынешнего года закрыто 19 пособий для ухажёров.
Хочу подчеркнуть, что совместно с медицинскими работниками мы проводим постоянную кропотливую работу по обеспечению жизнедеятельности пожилых людей нашего района и рассчитываем на положительный результат – жизнь старшего поколения должна быть защищена. Но хочу напомнить, что согласно Конституции Республики Беларусь дети должны сами ухаживать за своими родителями, сыновней любви уход чужого человека не заменит.



Записала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *