Не оставили соперникам шансов

Спорт

Седьмой областной юношеский турнир по борьбе дзюдо на призы нашего земляка, неоднократного призёра чемпионатов мира и Европы по дзюдо и самбо, участника олимпиад в Сиднее и Афинах Сергея Кухаренко в спортзале гимназии г. Хойники.



Участие в турнире приняли 10 команд Гомельской области. К сожалению, из-за погодных условий не смогли приехать команды Могилёва и Бобруйска. Всего за победу на двух татами сражались почти 140 дзюдоистов и дзюдоисток.



Поздравить участников и проследить за развитием борьбы приехали начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Гомельского облисполкома В.А. Привалов и его заместитель Э.В. Бабкин. Поприветствовал собравшихся в спортивном зале и инициатор турнира Сергей Кухаренко.
Как отметил главный судья турнира – тренер по борьбе дзюдо СДЮШОР отдела образования райисполкома О.М. Лукьяненко, большая заслуга в том, что юношеский турнир продолжает своё существование, директора СДЮШОР г. Хойники В.Н. Бордака. Благодаря его стараниям, энтузиазму и профессионализму в работе есть сегодня возможность проводить соревнования такого класса, собирать вместе юных звёзд дзюдо, дарить болельщикам спортивный праздник.



Сразу следует отметить, что наши юноши и девушки показали высокий класс в борьбе и практически не оставили соперникам шансов на победу. В 12 весовых категориях у нас 9 первых мест, а также большое количество вторых и третьих мест. Приятно, что наша команда смогла порадовать своих болельщиков красивыми поединками.
Борьба на двух татами была напряжённой, ребята и девушки выкладывались на все сто процентов, показывая высокую подготовленность и профессионализм. Всё это и сложилось в безоговорочную победу дзюдоистов Хойникщины.



Первые места принесли нашей команде Максим Григорович (весовая категория 50 кг), Никита Леденёв (55 кг), Михаил Стольников (66 кг), Василий Сингаев (66 кг), Дарья Григорович (48 кг), Анастасия Кузьменко (48 кг), Ксения Будько (52 кг), Христина Ярец (57 кг), Александра Шкут (63 кг). Кстати, поступившие в Гомельское училище олимпийского резерва Ксения, Христина и Александра сейчас тренируются у Сергея Кухаренко, который работает в училище тренером. Христина Ярец, к тому же, является неоднократной победительницей республиканских соревнований по дзюдо, дважды участвовала в первенствах Европы. С очередного, в Хорватии, привезла 4 место, чуть уступив своим соперницам.



По итогам всех выступлений абсолютным лидером турнира стала команда Хойникского района. На втором месте команда СДЮШОР «Гомсельмаш», на третьем – «Гомель №1 Динамо».
Команды-победительницы во-знаграждены кубками. Также представители управления по физической культуре, спорту и туризму Гомельского облисполкома вручили личные призы юным дзюдоистам за первые места.



Призы «За лучшую технику» и  за окончание всех схваток досрочно – иппонами (чистыми бросками) вручены Никите Леденёву и Дарье Григорович. Приз «За волю к победе» получили хойничанин Александр Коток и воспитанница СДЮШОР «Гомсельмаш» Виктория Новикова, которая в финале боролась с нашей Дарьей Григорович.
Готовили юношей и девушек к соревнованиям настоящие энтузиасты, любящие своё дело тренеры О.М. Лукьяненко, В.Н. Бордак, Ш.Ш. Мусаев, У.А. Шубенок. Во всех победах воспитанников заслуга тренеров  немаловажна.



Постоянными спонсорами турнира выступают директор ОДО «ПирамСервис» Игорь Сингаев и заместитель директора ОДО «Анис» Александр Ермоленко.
Турнир окончен. Впереди у наших юных спортсменов дни напряжённых тренировок, следующих соревнований, новых побед. Удачи в освоении спортивных вершин!



Текст и фото Ольги БЕЛАШ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *