Позитивные ожидания оправдались


Через пару дней 2012 год станет для нас историей. Отпуская его в прошлое, давайте оглянемся, подведём итоги. Право сделать это на уровне района, конечно же, предоставим председателю райисполкома А.И. Титку. Немаловажен тот факт, что Александр Иванович находится в должности руководителя нашего района чуть больше года, а это ещё один отличный повод расставить все точки над «і». 



– Александр Иванович, каким для Вас был этот год?
– Для меня в качестве главы района это был первый серьёзный экзамен. Не скрою, волнительно было в течение 2012-го грамотно принимать управленческие решения, выстраивая работу по всем направлениям жизнедеятельности. Но я искренне верю в волшебное слово «вместе». Дружно – не грузно, следуя именно этому принципу, одной командой со своими заместителями, начальниками отделов, управлений и служб райисполкома, руководством предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, служащими и рабочими и, конечно же, при поддержке области и непосредственно губернатора В.А. Дворника нам удалось в целом достигнуть положительных итогов практически по всем отраслям народного хозяйства в уходящем году. Поэтому уверенно говорю – для Хойникщины 2012 год был успешным.
Мне, как уроженцу района, оправдать надежды и ожидания было важно вдвойне, так сказать, делом чести. Деревня Дворище моя малая родина, я здесь родился и вырос, а потому всё, что связано с районом, мне всегда было близко и дорого, тем более теперь, когда я в ответе за его социально-экономическое развитие, жизненный уровень людей.



– О чём сможете вспомнить с  радостью?
– Наш район сельскохозяйственный, поэтому многие амбициозные планы касались именно этой отрасли. Так, в растениеводстве мы отказались от возделывания сахарной свёклы, овощей, потому что малоприбыльны были эти культуры. В итоге, увеличив посевные площади зерновых и зернобобовых, рапса и кукурузы, в том числе и на зерно, мы получили общий намолот на 10 тысяч тонн выше, чем в прошлом году. 
В отрасли животноводства также наметились положительные сдвиги. Производство молока увеличено в этом году в сравнении с прошлым более чем на 10%. Выросли привесы на откорме крупного рогатого скота.



Одним из условий улучшения всех этих показателей является техническое переоснащение машинно-тракторного парка хозяйств и последовательная модернизация животноводческих ферм и комплексов. Именно такими мерами, постепенно и целенаправленно, мы смогли дать новый импульс развитию сельхозпроизводства – получение продукции сельского хозяйства в районе по этому году составило почти 110% при прогнозе 104-105%.



 Объём производства продукции промышленности составит примерно 128 миллиардов рублей (темп роста к уровню прошлого года – 211%). Все промышленные предприятия увеличили объём производства в два и более раза. Выручка на одного работающего составит 77 миллионов рублей при 43 миллионах рублей за прошлый год.     
 Радует меня также и то, что в целом из 11 доведённых областью показателей социально-экономического развития выполнены районом, согласно прогнозу, по году будут 9. Это подтверждает мои слова  о том, что если вместе браться серьёзно с начала года, то нам всё по силам. На деле подтвердилось, что к поставленным задачам можно не только приблизиться, но и превзойти их. А следствие тому – рост благосостояния жителей района. Пусть не такими темпами, как хотелось бы, но всё же растёт зарплата. Так, номинальная начисленная заработная плата за декабрь этого года составит 3,2 миллиона рублей, или 180% к декабрю 2011 года.
Отрасли здравоохранения было уделено особое внимание. За счёт выделенных из областного бюджета 680 миллионов рублей завершается ремонт в центральной районной больнице. Львиная доля всех средств направлена на приведение в порядок педиатрического отделения. Сердце сжималось от того, в каких условиях лечились наши дети. Сегодня палаты ожили: новая мебель, постельные принадлежности, яркие сказочные герои украсили стены, этот позитив, безусловно, способствует хорошему настроению и скорейшему выздоровлению малышей. 



С этого года в распоряжении медиков 2 новые машины скорой помощи, кроме того, автомобиль «Нива» приобретён для Великоборский амбулатории врача общей практики.
Имеются хорошие посылы в заполнении вакансий врачей. В этом году приняты на постоянную работу два опытных  врача-гинеколога, а также 4 молодых специалиста, в том числе врач-фтизиатр, 2 терапевта и хирург.



Остановлюсь на образовании. Его качество измеряется показателями учебных достижений школьников. В этом году впервые за последние пять лет двое учащихся – выпускники гимназии получили аттестаты особого образца и «золотые» медали.
Выше областного уровня показатели в районе по централизованному тестированию по русскому и белорусскому языкам, обществоведению, географии и истории Беларуси. 
Совершенствуется система физического воспитания и спорта. При этом некоторые ребята, получив путёвку в жизнь в районе, добиваются самых главных высот. Подтверждение тому – «бронза» на Олимпиаде этого года в Лондоне хойничанки Ольги Худенко в гребле на байдарках.
 На 400 миллионов рублей. закуплены в этом году музыкальные инструменты для детской школы искусств. На текущий и капитальный ремонт клубов и библиотек направлено 350 миллионов рублей,  кроме того, отделом культуры приобретён новый микроавтобус. Благотворительной итальянской организацией «АРЧИ-690. Проект Чернобыль» выделено 6800 евро, на которые приобрели компьютеры и другую оргтехнику для учреждений культуры района. На днях введён в эксплуатацию Дом культуры в Велетине.
Достойно, с грандиозным размахом, отметили мы этим летом 500-летие нашего города. Люди имели возможность встретиться с давно уехавшими земляками, окунуться в богатую программу празднования юбилея, в которой были выступления духового оркестра и роты Почётного караула, выставки ретро-автомобилей и мотоциклов, а также книжно-иллюстрационные, этнографические, декоративно-прикладного творчества и цветов, показы мод, шоу огня, выступления цыганского театра, рыцарские бои, прогулки на вертолёте, расширенная торговля, выступления звёзд белорусской эстрады, салют и многое другое.
Улучшилось обслуживание пассажиров на авто- и железнодорожных перевозках. Так, по городу курсируют два новых низкопольных автобуса, что важно при создании безбарьерной среды, а также открыто движение дизель-поезда региональных линий эконом-класса.
Введён в эксплуатацию жилой дом по ул. Советской с 40 квартирами социального и служебного пользования, в следующем году такой же дом будет сдан по ул. Жукова, четыре индивидуальных жилых дома построено за счёт кредитов банка по ул. Берегового для многодетных семей, 1 – за бюджетные средства – по ул. Колхозной. На днях будет сдан в эксплуатацию 40-квартирный ЖСПК-3 по ул. 70 лет Октября г. Хойники.
Словом, жизнь улучшается, следовательно, улучшается и демографическая ситуация – только за 11 месяцев этого года родилось  на 34 ребёнка больше, чем за аналогичный период прошлого года.



.– Самые заметные перемены те, что видны воочию. Я говорю о благоустройстве.
 – Да, результат налицо. В области по сносу домов мы занимаем лидирующие позиции. Если за предыдущую пятилетку на Хойникщине было снесено 266 таких домов, то только в этом – более 450. Введено в сельхозоборот на территории района 1117 гектаров. Отмечу, это делается не только ради того, чтобы получить сельскохозяйственную продукцию. Так мы создаём прежде всего достойные условия для жизни людей, прививаем культуру.



– С каким настроением и с какими надеждами, ожиданиями встречаете 2013 год?
– Настроение отличное, а надежды направлены на то, чтобы наши успехи в социально-экономическом развитии района не стали эпизодом, а были закономерностью в долгосрочной перспективе. Чтобы удалось воплотить в жизнь всё задуманное, также смело и решительно, как и в 2012-м.
Время не стоит на месте, и жизнь наша быстротечна. Если остановимся в развитии, замедлим темпы или собьёмся с ритма – можем снова отстать на годы, как это было в постчернобыльское время. Мы должны чётко понимать: как будем работать – так и будем жить.



– В преддверие праздника не могу не задать вопрос: как Вы отмечаете его в своей семье?
– Как все, соберёмся семьёй. У нас с женой Еленой два сына, Николай и Александр. Оба живут и работают в Мозыре. Все получат подарки, а больше всего им рада будет внучка Аннушка, которой три с половиной годика.



– Ну а сейчас Ваше новогоднее обращение-пожелание к жителям района.
– Дорогие земляки! Для меня большая честь разделить с вами радостное ожидание наступления Нового года. Нам есть за что его благодарить – у кого-то родился малыш, кто-то справил новоселье, поступил в ВУЗ, открыл собственное дело…



Впрочем, что-то из задуманного и не удалось. Пусть бой новогодних курантов, как набежавшая волна, унесёт пережитые невзгоды, оставив только добрые воспоминания.
Спасибо нашим людям за доброе участие в делах района, за то, что не отступили перед трудностями. Вспомнив народную мудрость, что под лежачий камень вода не течёт, не опустили руки, а стали работать по-новому, энергично, как требует сегодняшний день.
Пусть в новом году с вами останется память о том хорошем, что уже случилось, сбудутся все ваши самые заветные желания, от реализации новых идей будет гармония и удовлетворение.
Крепкого здоровья всем, пусть всегда вам сопутствует успех, а в семьях царят любовь и взаимопонимание. С наступающим вас Новым годом!



Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.
 Фото Наталии ЧЕКАН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *