Труд кормит, а лень портит…

Законнасць і парадак

Наверное, не совсем правы те, кто думает будто бы бездельникам легко живётся на белом свете: это ведь не так-то и просто – днями сидеть без определённого занятия, без денег и планов на будущее. Потому-то и тянет людей на приключения, которые в такой ситуации на свою душу обязательно отыщутся.



Несовершеннолетний житель соседнего Калинковичского района ни тягой к знаниям, ни трудами праведными себя, любимого, особо не утруждал. А проще говоря, нигде не работал и не учился, так что свободного времени у него хватало. Потому и вознамерился он 25 ноября вместе с одним из приятелей навестить агрогородок Глинище нашего района. Нашли знакомого, который на личном автомобиле ВАЗ-21061 как раз-таки также собирался побывать по каким-то своим делам в означенном населённом пункте.



Время следования шебутные пассажиры коротали весело – всю дорогу распивали спиртное, которое и ударило крепко в голову гражданина К. Уже в Глинище, когда хозяин машины вышел из автомобиля и опрометчиво оставил ключи в замке зажигания, нашего героя охватило непреодолимое желание переквалифицироваться из пассажира в водителя призывно урчавшего «Жигулёнка». Сказано – сделано, и несмотря на уговоры сохранявшего благоразумие приятеля, К. пересел на водительское сидение и, что называется, «дал газу до плешки». Вот только не соотнёс он жажду скорости со своими водительскими навыками, в результате чего и въехала машина в дерево. Благо что целы и невредимы остались оба туриста.



Надо сказать, что ранее К. уже был задержан сотрудниками Госавтоинспекции на скутере, которым он управлял в состоянии алкогольного опья-нения. В тот раз он отделался всего лишь предупреждением, но теперь ситуация выглядит намного серьёзнее для юного любителя покуролесить. Его действия в этой ситуации квалифицируются не только как повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но и как угон. Меру наказания определит суд, но по совокупности малолетнему гонщику грозит до 5 лет лишения свободы – вполне достаточный срок для того, чтобы излечиться от безделья.



*** *** ***
Не грыз иступлённо гранит науки и не трудился до седьмого пота 24-летний хойничанин П. Так что и ему была не чуждой проблема необъятного досуга своего и поиска занятного времяпрепровождения. При этом питал молодой хойничанин какую-то нездоровую патологическую страсть к чужим мобильным телефонам, на чём и «погорел» трижды в период с 14 июля по 11 декабря совсем недавно ушедшего в историю года.



Суд по первой краже мобильника состоялся 4 сентября, а уже 6-го числа того же месяца (то есть, через два дня после оглашения приговора, (кстати, довольно мягкого – общественные исправительные работы) П. «приставил ноги» ещё одному мобильному телефону своей знакомой. Далее события развивались ещё более интригующе. Второй приговор в отношении П. был оглашён в первой половине дня 11 декабря 2012 года, а после обеда, соответствующим обра-зом «обмыв» с друзьями это важное событие, П. совершил ещё одну кражу мобильного телефона.



Тут-то и пришёл черёд сработать правилу насчёт верёвочки, и того, сколько ей виться отмерено: светит гражданину П. срок до 4 лет нахождения в местах не столь отдалённых.
Разные преступления совершили эти молодые люди. А объединяет их одна пословица: труд кормит, а лень (в нашем случае – безделье) портит.


 


Д. СЛЕСАРЕНКО,
заместитель начальника районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *