19 января – Крещение Господне (по календарю православной конфессии)


Согласно Евангелию, Иоанн, сын праведных Захарии и Елисаветы, с юных лет жил в пустыне и там проводил время в посте и молитве. Когда ему исполнилось 30 лет, Господь повелел Иоанну идти в долину реки Иордан и возвестить всем людям о явлении в мире Спасителя и о том, чтобы они приготовились к Его встрече через покаяние и крещение.


Иоанн пришёл в страну иорданскую и стал проповедовать: «Покайтесь, потому что приблизилось Царство Небесное», то есть приблизилось, настало время, когда должен явиться ожидаемый Спаситель, который будет призывать всех в Своё Царство.
Кто верил его словам и каялся о своих грехах, тех Иоанн крестил в реке Иордан, то есть погружал в воду с возложением руки своей на голову крещаемого. Поэтому Иоанн Предтеча назван Крестителем.



В то время Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришёл из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение. Иоанн же считал себя недостойным крестить Его и стал удерживать, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?».
Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь», то есть не удерживай меня теперь «потому что так нужно нам исполнять всякую правду» – исполнить всё в Законе Божием и показать пример людям. Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа.



Крещение Господа нашего Иисуса Христа празднуется Святой Православной Церковью как один из великих праздников 6 января (19 января по новому стилю летоисчисления). Этот праздник также называется праздником Богоявления, потому что во время крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, именно: «Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой сошёл в виде голубя. А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но вместе Бог».
Праздник Крещения Господня отправляется также, как и праздник Рождества Христова. Накануне совершаются Царские часы, литургия Василия Великого и Всенощное Бдение, начинающиеся Великим повечерием.



Накануне праздника установлен пост. Этот день называется сочельником. В память того, что Спаситель Своим крещением освятил воду, в этот праздник бывают два великих водоосвящения, называемые так в отличие от малого, ибо малое водоосвящение может совершаться во всякое другое время. В сочельник освящается вода в храме, а в самый праздник – в реке или же в другом месте, где берут воду. Шествие для освящения воды называется Крестным ходом, или Иордан.


 


Виталий ПЕТРУСЕВИЧ, иерей Покровской церкви г. Хойники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *