На контрасте: и хорошо, и плохо

Законнасць і парадак

Очередной рейд смотровой комиссии Стреличевского сельисполкома, проходивший   11 января под руководством председателя сельсовета В.М. Бельской, охватил агрогородок Стреличево и деревню Рудаков. Члены комиссии (на снимке справа) работали по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле, качества обслуживания населения, реализации государственных социальных стандартов, соблюдения правил пожарной безопасности, социально-бытовых условий и др.



Зайдя с мороза в дом к одиноко проживающей пенсионерке З.А. Васильевой, чувствуем, как обдало теплом. Только что вместе с соцработником вытоплена печь. Всё здесь по правилам: и металлический лист перед топкой, и пожарный извещатель имеется. В доме тепло и уютно. Зоя Алексеевна поблагодарила местную власть, что не забывают, интересуются житьём-бытьём.


– Чаще у людей старшего поколения в домах всё по правилам. Приучены они к порядку. Сделаешь замечание, следующий раз приходишь – всё исправлено. Понимают, что об их безопасности заботимся, – делится мнением председатель сельсовета В.М. Бельская.



Совсем иная картина в доме у С.М. Мищенко (на снимке слева). В небольшой комнате застали хозяина и его сожительницу. Оба нигде не работают. Выживают на пенсию по инвалидности Сергея Михайловича. Кстати, срок  выдачи соответствующего удостоверения истёк, а потому членам комиссии пришлось поставить на контроль этот вопрос.



В доме  С.М. Мищенко беспорядок и холод. Из мебели только две железные кровати. Из домашней живности – 5 кошек. На хозяина неоднократно составлялись административные протоколы из-за неисправности печного отопления. Но выводов надлежащих он не сделал.



Именно такие неблагонадёжные граждане и вызывают обеспокоенность. Здесь без усиленного контроля никак нельзя. Придётся зайти ещё, и не раз.



Председатель сельисполкома прекрасно знает, как живёт та или иная семья, куда именно следует нанести визит. Основными пунктами посещения смотровой комиссии становятся наиболее «болезненные» адреса.
Трудолюбивого хозяина образцового дома можно определить и зимой – по прочищенным от снега дорожкам, ведущим к дому и внутридворовой территории, аккуратно сложенным под навесом дровам, по общему порядку во дворе. Богатый снежный покров не смог скрыть ряд недостатков в работе по благоустройству и наведению санитарного порядка нерадивых хозяев, не пожелавших вовремя убрать дрова, отремонтировать заборы, хозяйственные постройки и т.д.



Всего за день члены смотровой комиссии посетили 11 адресов, составлено 5 протоколов по линии РОЧС, 2 – по линии РОВД (несоблюдение паспортного режима), одно предписание по благоустройству придомовой территории выдала председатель Стреличевского сельсовета В.М. Бельская.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *