Корень политики – честность и искренность


Обзор поднятых на пресс-конференции тем, касающихся Гомельщины



Программа развития Припятского Полесья реализуется и будет реализовываться в будущем по разным направлениям, отметил Президент. В том, что она действенна, смогут скоро убедиться, а потом и рассказать в своих СМИ читателям  журналисты Гомельской области. Этой весной их планируется собрать на Туровщине, где, по словам А.Г. Лукашенко, есть земли, каких даже в мире мало – с плодородностью более 100 баллов. Именно там реализуется проект по производству и переработке молока с высокой добавленной стоимостью. Причём вектор в производстве взят итальянский.


Основной специализацией нового предприятия с самым современным роботизированным оборудованием станет производство так называемой европейской группы сыров: моцарела, скаморца, провола. Инвестором проекта выступил частный белорусский бизнес. В шутку А.Г. Лукашенко заметил, что теперь все смогут видеть, что полешуки уже далеко не те люди в лаптях, как про них когда-то писали.


В Лельчицком районе есть Глушковичское месторождение гранита, причём самого твёрдого в Европе, сертифицированного. Месторождение уникально тем, что его разработка ведётся дешёвым открытым способом, запасы его на сотни лет.



Назвав эти плюсы, один из журналистов поделился с Президентом и минусами. Из Глушковичского месторождения гружёные строительным камнем «МАЗы» везут продукцию более чем на сотню километров к ближайшей железнодорожной станции в Житковичи. Затраты на перевозку огромные. Повлиять на ситуацию смогло бы строительство на данном участке железнодорожной ветки.



Как отметил глава государства, целесообразность её строительства рассматривалась и просчитывалась несколько лет назад, но, по расчётам, это очень дорогостоящий проект. И если тогда и речи не могло быть о его реализации, то теперь он уже не исключается так однозначно, а проговаривается и обдумывается.
Президент подчеркнул, что, безусловно, эта новая железнодорожная ветка принесла бы пользу не только заводу в Глушковичах, но и людям тех населённых пунктов, где бы её проложили.


К 2021 году в Петриковском районе должен быть построен новый комбинат по производству калийных удобрений. Смысл вопроса: достаточно ли у выигравшего тендер  «Беларуськалия» финансовых и технических ресурсов для реализации этого масштабного проекта, планируется ли привлечение иностранных инвестиций?



Как следует из ответа Президента, «Беларуськалий» на равных условиях участвовал в тендере с иностранными компаниями. Его предупредили, что будет строить за собственные средства. «Но мы сегодня ему не запрещаем привлечь нормального иностранного инвестора, если таковой будет», – сказал Президент.  



Для справки доведено: на данном месторождении предполагается  добывать до 6 миллионов тонн калийной руды, а запасы там оцениваются в 2,6 миллиарда тонн, т.е. они имеются на 350 лет.


Разговор вёлся о проведении в этом году главного ежегодного праздника тружеников села на Гомельщине. Раньше была информация о том, что, скорее всего, центром “Дожинок-2013” станет Гомель. Во время пресс-конференции внесена ясность в этот вопрос – Республиканский фестиваль-ярмарка в этом году пройдёт в Жлобине.  



Ирина Лукашенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *