В ледяную прорубь – С ГОЛОВОЙ

Спорт

Купание в проруби на праздник Крещения Господня – это не обязанность, а хорошая  традиция. Мало найдётся людей, которые заболели в этот день или столкнулись с неприятностями. Скорее, наоборот, искупавшись в освящённой купели, люди весь год чувствуют себя очень хорошо и не хворают. Об этом хойничане и рассказывают сегодня читателям районной газеты.



Анна Даниленко, секретарь приёмной райЦГЭ:



– 19 января 2012 года купалась впервые, но хотела осуществить эту задумку давно, просто не складывалось, наверное. Недаром говорят, что крещенское купание оздоравливает и бодрит. Действительно, весь прошлый год чувствовала себя отлично.
Хотелось бы, конечно, повторить свой смелый поступок. Но сейчас я жду ребёнка, поэтому рисковать нельзя. А после рождения малыша вполне возможно, что продолжу купаться на Крещение.
 Это очень полезно, после соответствующего закаливания, конечно.


Андрей Григорович, заместитель начальника Хойникского РОЧС:



– Весь год, кроме пары месяцев осенью и весной, я купаюсь. Уже на протяжении четырёх лет веду такой образ жизни. Чтобы не отвыкать от ледяных купаний, летом моюсь только холодной водой. Совет для начинающих: к нырянию в проруби лучше подготовиться заранее. Можно начать с частичного обливания тела, холодного душа, а на улице растираться снегом. Тогда не будет шока от ледяной воды.
Мы с друзьями выбираем разные места для крещенского купания: то на Припять едем,  то в Хойниках выбираем водоём и организуем купель. Многих друзей удалось пристрастить к моржеванию.
Сразу после выхода из воды не чувствуешь мороза. Но длится это состояние около минуты. Затем нужно интенсивно вытираться насухо и тепло одеваться. Проверено на себе: если чувствуешь лёгкое недомогание, после проруби всё проходит. В теле ощущается дополнительный прилив сил и настроение заметно  улучшается. Всем рекомендую!



Виктор  Колосок, временно не работает:



– Я уже несколько лет подряд раз окунаюсь в прорубь – для меня и моих друзей это такая маленькая традиция.
Море хорошего настроения и впечатлений остаётся на весь год. Ни я, ни мои друзья ни разу не пожалели о том, что начали заниматься моржеванием.
На праздник Крещения вода становится как никогда чистой и благодатной. Купаясь в этот день в освящённом источнике, вы очищаете душу. Именно поэтому, когда выходишь из проруби, чувствуешь во всём теле небывалую лёгкость, будто с плеч свалился тяжёлый груз жизненных проблем, негатива и переживаний.



Александр Лозовик, инспектор инспекции государственного пожарного надзора Хойникского РОЧС:



– Первый раз я окунулся в проруби зимой 2009 года, когда учился в Гомельском инженерном институте МЧС. Наш преподаватель по пожарной безопасности инженерных систем Олег Фёдорович Кустов каждое утро в 6 часов утра приходил в общежитие, и все желающие, человек 5-6, шли с ним к проруби. Так мы закалялись, а когда температура на улице становилась выше нуля – прекратили. Начинали с декабря, когда устанавливалась стабильная минусовая температура, а заканчивали как только на градуснике показывало выше нуля.
В первый раз было просто интересно проверить себя, сможешь ли.
А потом привык и, кроме окунаний, стал проплывать по 15 метров. Кстати, заметил такую особенность: если зимой несколько раз в проруби искупаться, гарантированно останешься здоровым на весь период холодов и никакая простуда не возьмёт. Ещё и энергия дополнительная появляется.
Между прочим, в нашем отделе по чрезвычайным ситуациям не только я зимой купаюсь. Недалеко от нашей части мы делаем прорубь на озерце, в которой на Крещение обязательно окунаемся.
 После купания кто-то сразу обтирается полотенцем, а кто-то после ледяной воды ещё и в снегу качается. Впечатления от такого экстрима незабываемые! 


 
Елена Бондарь, делопроизводитель Хойникского райпо:



– Верить или нет в целебную силу крещенской воды, каждый решает для себя сам. Я уже два раза за свою жизнь окуналась в прорубь.
«Заводилой», который окунался и раньше, а потом сподвиг на маленький подвиг и меня, стал старший брат.
Ощущения просто непередаваемые. Вода хоть и холодная – дух захватывает, но тело после купания «горит» огнём. Сразу чувствуешь прилив сил и энергии во всём теле, появляется душевная расслабленность и спокойствие.
Говорят, если на Крещение окунёшься, то весь год здоровым будешь. В принципе так и было.



Мария Васюк, медсестра ЦРБ:



–  В прошлом году я купалась в ледяной проруби впервые, хотя специально не готовилась, просто решила испытать сама себя. Поддерживали друзья, с ними и ездили на купель.
Ощущения самые разнообразные, но общее впечатление отличное: позитив, бодрость, энергия.
Поэтому в этом году на Крещение обязательно искупнусь ещё раз. Поедем все вместе, проявим силу духа.
Как медик, желающим купаться зимой советую подойти к этому вопросу ответственно: предварительно закаливаться, и не сидеть в холодной воде долго, быстро растираться после купания, и помнить о запрете на спиртное. И тогда будете весь год здоровы.
Дмитрий Рудченко, водитель ПГРЭЗ:
– Купание на Крещение для меня, моей семьи и друзей стало традицией. Впервые я окунулся в 2009 году, компанию мне составил друг Юрий Шкурко, который тоже впервые «испытывал» ледяную прорубь. Тогда были очень сильные морозы, но решения своего мы не поменяли. С той поры каждый год на Крещение обязательно купаемся.
Постепенно компания наша увеличивается, желающих искупаться в святой праздник прибавляется. Друзья, впечатлённые нашим примером, хотят также испытать себя, свою силу духа. Ездим  обязательно вместе с семьями, берём детей. Они, конечно, не купаются, но приобщаются к здоровому образу жизни. Ведь для детей важно, какой пример подают родители. Вот мы и стараемся воздействовать на них своим положительным примером. Возможно, повзрослев, они присоединятся, будут закаливаться, купаться в проруби.
Этот год исключением не станет, 19 января поедем купаться, ведь нужно получить заряд бодрости на весь нынешний год, до следующего Крещенского купания.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *