Охотник охотнику рознь

Законнасць і парадак

Охотник охотнику рознь



Наверное, у многих людей охотничья страсть заложена генетически. Но проявляется она в разное время да и по-разному. Кто-то «заболевает» охотой уже с детства. А кто-то, как например А.Ф. Иванова – в зрелом возрасте. После того, как однажды побывала на охоте с мужем, опытным охотником, у Анны Фёдоровны проявилась настоящая страсть к этому занятию.


Успешно сдав экзамены в ГЛХУ «Хойникский лесхоз» и получив государственное удостоверение на право охоты, в Хойникском РОВД Анна Фёдоровна прошла все необходимые проверки и получила  разрешение на приобретение оружия. Супруг Николай Николаевич помог в выборе. В преддверие рождественских праздников в Хойникском РОВД приобретённый охотничий атрибут был зарегистрирован, также вручено разрешение на хранение и ношение ружья.



Занятие охотой ? это конституционное право каждого гражданина, к которому надо подходить с полной ответственностью. Оружие таит в себе повышенную опасность. Желающий стать охотником должен знать и чётко выполнять правила охоты и обращения с охотничьим оружием. Однако у этого требования есть неприятные исключения.



В пример можно привести случай нарушения охоты, который был выявлен в Дубровицком лесничестве ГЛХУ «Хойникский лесхоз» в канун Нового года. Во время охоты 11 охотников из областного центра, игнорируя предъявленные требования, незаконно добыли 3 европейские косули, причинив этим материальный ущерб экологии в размере 18 миллионов рублей. Также браконьерам придётся уплатить за каждое убитое животное сумму в пятикратном размере охотничьему хозяйству Хойникского лесхоза. За содеянное их ждёт суд, а санкция статьи уголовного кодекса предусматривает до 6 лет лишения свободы.  


П. Вергейчик,старший инспектор по разрешительной работе РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *