Международный фольклорный фестиваль-конкурс организуют в Гомеле 17-18 ноября

Общество

Первый открытый международный фольклорный фестиваль-конкурс «Прамень» пройдет 17-18 ноября в Гомеле в Городском центре культуры, сообщили БЕЛТА в ГЦК.

На сцене центра любительские и профессиональные коллективы, индивидуальные исполнители из всех регионов Беларуси представят композиции традиционного фольклора, а также авторские произведения в фольклорной стилистике. По словам организаторов, фест объединит около 120 человек.

Лучших предстоит определить в номинациях «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография». Жюри, в состав которого войдут известные артисты, педагоги творческих дисциплин, режиссеры, руководители коллективов, деятели культуры и искусств, назовет также обладателей Гран-при и специальных наград.

Помимо конкурсной программы для участников и гостей феста запланированы различные мастер-классы.

Лучшие номера прозвучат на гала-концерте, где также выступят лидер этно-трио «Троица» Иван Кирчук, фолк-проект «Ягорава гара». По итогам конкурса будет создан каталог исполнителей и коллективов, которым предложат участие в новых творческих проектах.

Организаторами фестиваля выступают Городской центр культуры, продюсерский центр «Ягорава гара». Среди основных целей мероприятия — сохранение и популяризация фольклорных традиций, национальной культуры, выявление и поддержка талантливых исполнителей. Планируется, что фолк-фест станет ежегодным.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *