Правила безопасности при пользовании банковскими карточками


Правила безопасности при пользовании банковскими карточками



Использование современных информационных технологий прочно вошло в повседневную жизнь каждого человека. Не стала исключением и сфера банковских услуг. Использование населением такого платёжного инструмента, как банковская пластиковая карточка, для проведения расчётов стало обычным явлением.
Приводим рекомендации для держателей банковских пластиковых карточек, соблюдение которых позволит обеспечить максимальную сохранность денежных средств.


Общие правила
* При получении карточки распишитесь на её оборотной стороне в специальном поле.
* Перепишите номер карточки и номер телефона службы клиентской поддержки банка, который выдал эту карточку.
* Не теряйте и не подвергайте её порче.
* Никому не передавайте карточку. При необходимости можно оформить дополнительные банковские карточки к вашему карт-счёту.
* Не сообщайте никому персональные данные, номер и срок действия карточки, ПИН-код и не передавайте их по телефону, электронной почте.
* Пользуйтесь услугой SМS-информирования. Она позволяет получать SМS-сообщения на мобильный телефон о каждой операции с карточкой.
* При утере (краже) банковской карточки немедленно обращайтесь в службу клиентской поддержки банка-эмитента и следуйте указаниям сотрудника банка.


Безопасность расчётов пластиковой
карточкой в банках
* Не разрешайте работнику банка уходить с вашей банковской карточкой в другое помещение.
* Особое внимание обращайте на соответствие указанной вами суммы и суммы, содержащейся в карт-чеке.
* Работник банка имеет право потребовать у вас паспорт.


Безопасность расчётов пластиковой
карточкой в магазинах
* При расчёте карточкой в ресторанах, барах, магазинах, отдавая карточку обслуживающему персоналу, не выпускайте её из поля зрения.
* Обращайте особое внимание на действия кассира, если он пытается провести вашу карточку через считывающее устройство оборудования больше одного раза. Поинтересуйтесь причиной этого. 
* Перед тем как подписать карт-чек, убедитесь, что сумма, валюта, номер банковской карточки, дата операции, тип операции, название организации торговли (сервиса) и другие данные, указанные в карт-чке, верны.


По материалам Национального банка Республики Беларусь. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *