Сезон гриппа и ОРИ открыт. Не забудь о профилактике!

Службы информируют

Острые респираторные инфекции и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями. К этим инфекциям восприимчивы все люди, но в первую очередь, заболевают дети.

Заразиться ОРИ и гриппом легко – при контакте с больным человеком. Один человек больной гриппом в течение дня распространяет вокруг себя с мельчайшими капельками слюны столько вирусов, что может заразить до двух тысяч здоровых людей.

Заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

Как защитить себя?
1. Своевременно делайте прививку против гриппа – это наиболее эффективный метод профилактики.
2. Укрепляйте иммунитет: принимайте витамины (С, А и группы В); введите в рацион питания лук, чеснок, овощи, фрукты. Витамин С способствует повышению сопротивляемости организма. Наибольшее его количество содержится в соке квашеной капусты, а также в цитрусовых и киви. Особенно полезны морковь и тыква, лук, чеснок, свежезаваренный зелёный чай, напитки из клюквы и чёрной смородины. Хорошим профилактическим средством являются обыкновенные яблоки. Замечено, что у людей, ежедневно съедающих 2-3 яблока, вероятность заболевания гриппом снижается в 3 раза.
3. Принимайте противовирусные препараты, предварительно проконсультировавшись с врачом. Хорошим профилактическим эффектом обладает оксолиновая мазь, она не имеет противопоказаний, применяется как у взрослых, так и у детей.
4. Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки с мылом. При чихании и кашле прикрывайте нос и рот носовым платком.
5. Избегайте мест большого скопления людей, волнений и стрессовых ситуаций
6. Проветривайте каждые 2 часа помещения в течение 10-15 минут и делайте ежедневную влажную уборку. Обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе.

Н. ЛОГВИНЕЦ,
главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *