Свинину – на проверку

Медыцына і здароўе

Свинину – на проверку



В январе 2013 года в Минске зарегистрирована вспышка трихинеллёза среди 5 членов одной семьи, включая 2 несовершеннолетних детей. Причиной заболевания стало мясо дикого кабана, привезённое местным охотником из Жодино.



Населению следует знать, что трихинеллёз – это заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани многих видов плотоядных животных и человека невидимых вооружённым глазом личинок мелкого гельминта-трихинеллы. Заражение людей происходит при употреблении в пищу заражённого личинками паразита мяса диких кабанов или домашних свиней.



МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:



— обеспечивать защиту помещений для скота от проникновения мышей и крыс, периодически их отлавливать, не скармливать домашним свиньям неисследованные отходы охотничьего промысла;
— не покупать мясные изделия у неизвестных лиц вне установленных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы;
— не пробовать на вкус сырой фарш в процессе приготовления мясных блюд;
— проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш домашних свиней и диких кабанов, а также мясопродуктов сомнительного происхождения, только после этого употреблять их в пищу. Для проведения таких исследований не требуется предъявление каких-либо документов о правах собственности на тушу или охотничьих лицензий на отстрел животных.
Следует помнить, что исследовать мясо не поздно и через неделю после употребления свеженины – если и обнаружатся личинки трихинелл, заболевание можно будет предупредить, своевременно обратившись в медучреждение по месту жительства. При этом совет:   не спешите распространять мясопродукты среди родственников и знакомых!


Н. Логвинец, главный государственный санитарный врач района. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *