Востребованы и необходимы

Общество

В первое воскресенье декабря в Беларуси отмечается День юриста – праздник, посвящённый людям, стоящим на защите прав и законных интересов граждан.

День юриста – признание заслуг всех тех, кто посвятил свою жизнь столь необходимой государству юридической деятельности. Среди различных юридических специальностей особое место занимает профессия нотариуса.

Нотариат – один из важных столпов правовой системы государства. Он защищает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Способом такой защиты является совершение нотариусами предусмотренных законом нотариальных действий от имени государства. Деятельность нотариусов предупреждает юридические споры, приводит правовые отношения в надёжное, мирное русло.

В преддверии профессионального праздника корреспондент «ХН» встретился с заведующим нотариальной конторой Хойникского района В.А. Кравченко.

– Валентина Альфредовна, каковы главные задачи нотариата и непосредственно нотариусов Вашей нотариальной конторы?
– Нашей главной задачей в соответствии с Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий; нотариальное удостоверение сделок, бесспорных прав и фактов в целях придания им юридической достоверности и обеспечения стабильности гражданского оборота; оказание юридической помощи в порядке, установленном законодательством; формирование уважительного отношения к закону.

– Какие нотариальные действия может совершать нотариус?
– Удостоверять сделки (в том числе завещания), согласия, доверенности; выдавать свидетельства о праве на наследство, о праве собственности на долю в имуществе, нажитом в браке; свидетельствовать верность копий документов и выписок из документов, подлинность подписи на документах; совершать исполнительные надписи; выдавать дубликаты нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых имеются на хранении у нотариуса, в нотариальной конторе, и другие нотариальные действия, предусмотренные законодательством.

– С какими вопросами чаще всего обращаются?
– Часто граждане обращаются к нам за удостоверением согласия о выезде детей за границу, за удостоверением различных доверенностей, за оформлением своих наследственных прав, за отчуждением недвижимого имущества. А среди юридических лиц востребовано такое нотариальное действие как совершение исполнительных надписей о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, в том числе о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию и газоснабжение.

В основном нотариальные действия совершаются в помещении нотариальной конторы, но по обращению заинтересованных лиц можем выехать для совершения нотариального действия по месту нахождения заинтересованного лица. А для нотариального обслуживания сельского населения, юридических лиц осуществляющих свою деятельность в сельской местности, нотариусы выезжают в агрогородки.

Оказываем методическую помощь должностным лицам сельисполкомов по совершению нотариальных действий, проводим определённую работу по правовому просвещению, участвуем в акциях, проводимых Белорусской нотариальной палатой по бесплатному правовому консультированию граждан, приуроченных к государственным праздникам и памятным дням. 30 ноября в нашей конторе провели акцию, приурочив ко Дню юриста.

– Расскажите о коллективе нотариальной конторы.
– Вместе со мной трудятся нотариус Тимощенко Ирина Григорьевна и консультант Лобан Наталья Олеговна. Настоящий профессионал своего дела – нотариус Ирина Григорьевна Тимощенко, которая работает в нотариальной конторе с 2008 года. Она обладает хорошими профессиональными навыками, доброжелательна и внимательна относится к своей работе, умеет организовывать работу с гражданами. Также она заботливая мать, хорошая хозяйка. Настоящим призванием считает свою работу и добивается высоких результатов, которые были отмечены вручением благодарственного письма от Главного управления юстиции облисполкома за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в обеспечение охраны и защиты прав граждан, юридических лиц и государства..

Помощником в работе нотариусов является консультант Наталья Олеговна Лобан, которая работает в нашем коллективе с августа 2017 года.

Все честно исполняют свои нелёгкие обязанности. Потому что каждая работа, связанная с обеспечением государственных интересов, всегда ответственна, требует глубоких знаний, профессионализма, в том числе творческого подхода.

– Пожелания коллегам накануне профессионального праздника?
– Искренне поздравляю всех юристов района и особенно своих коллег с профессиональным праздником и желаю всем, целеустремлённости, новых профессиональных достижений, роста, компетентности и авторитета, а также крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

Беседовал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *