Списки сформированы, продолжается их обработка

Содействие занятости населения

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

С информацией о работе с неработающими гражданами выступила председатель Великоборского сельисполкома А.А. Кузьменко.

Все эти граждане учтены, с каждым проведена индивидуальная работа. Во время посещений по месту жительства совместно с участковым инспектором гражданам снова разъясняются нормы и требования современных законодательных актов, даются рекомендации по регистрации своей деятельности в инспекции по налогам и сборам. Граждане информируются о предоставлении государственных социальных гарантий безработным, гражданам, направленным на обучение органами по труду, занятости и социальной защите, в виде пособий по безработице, по беременности и родам, на погребение, стипендий, компенсационных выплат, материальной помощи. Также им разъяснено, что обеспечивается приоритетное направление на обучение безработных из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, а также граждан, осуществляющих уход за детьми в возрасте до трёх лет.

По информации управления по труду, занятости, социальной защите райисполкома за прошлую неделю 6 безработным выданы направления на трудоустройство и прохождение медицинского осмотра, трудоустроено 7 человек, в том числе 1 человек из списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, являющихся плательщиком услуг ЖКХ; оказано содействие в организации предпринимательской деятельности 1 безработному; направлен на профессиональное обучение 1 безработный.

Количество вакансий, заявленных нанимателями района, составляет 134 свободных рабочих места, из них 88 – вакансии по рабочим профессиям.

Что касается граждан, обратившихся в комиссию за содействием в трудоустройстве. Одной из них предложена работа в КЖУП «Хойникский коммунальник» в качестве рабочей по комплексной уборке и содержания домовладений, от которой женщина отказалась. Затем специалисты управления предложили обратиться на завод ЖБИ для трудоустройства по специальности «маляр». Однако, по информации отдела кадров ЖБИ, до нанимателя обратившаяся в комиссию хойничанка так и не дошла. Другой обратившейся предложено организовать самостоятельную занятость с предоставлением финансовой поддержке в виде субсидии. Однако женщина отказалась, как отказалась она и от предложенной работы в д. Слабожанка продавцом у частного предпринимателя (свой отказ аргументируя тем, что давно не работала по данной специальности).

Список незанятых в экономике сформирован к 1 декабря, однако работа с гражданами, попавшими в него, продолжается.

Консультацию по данным вопросам можно получить по тел. 2-11-30 (служба «Одно окно») и 2-23-26 (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома).

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *