Не ждать, а действовать

Содействие занятости населения

А также быть активными как в поиске работы, так и в жизни

– с таким призывом обратились к собравшимся в Борисовщинском сельисполкоме трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, члены постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости.

Каждому из 21 пришедшего на выездное заседание предложены варианты трудоустройства: от работы в сельхозорганизации до ремесленничества.

Открывая заседание, которое проводится в Борисовщине во второй раз, председатель комиссии Г.В. Бондарь отметила, что сегодня граждане достаточно информированы об изменениях в трудовом и пенсионном законодательстве, документах, направленных на содействие развития предпринимательства, самозанятости. Не нужно забывать о том, что на сегодняшний день при обращении за назначением пенсии, гражданину нужно иметь 16,5 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

С информацией о проводимой на территории сельсовета работе с гражданами по вопросам трудоустройства, разъяснениям норм Декрета «О содействии занятости населения» выступила председатель Борисовщинского сельисполкома Е.В. Сташкевич.

О вакансиях, которые имеются в районе на сегодняшний день, безвозмездной субсидии под открытие своего дела, условиях её выдачи и суммах проинформировал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С.Н. Кушнер. Большинство собравшихся в зале имеют только базовое образование. Среди предложенных им вариантов – по две вакансии оператора машинного доения, водителя, тракториста в КСУП «Оревичи». В КСУП «Судково» требуется два оператора машинного доения, ветфельдшер, осеменатор. По последней специальности управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома готово желающих обучить.

Подробно на видах ремесленной деятельности (ставка ремесленного сбора, вне зависимости от количества осуществляемых видов деятельности, устанавливается в размере одной базовой величины в год), деятельности, не требующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и размере ежемесячного единого налога на неё остановился главный государственный налоговый инспектор отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району С.Н. Анисковец. Любую подробную информацию по данным вопросам можно узнать в налоговой инспекции по тел. 2-27-54, 2-27-37.

Все поступившие от жителей Борисовщинского сельсовета вопросы разъяснены.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *