Главное – не обращать внимания на трудности

Общество

В сорок лет жизнь хойничанина Александра Данченко кардинально изменилась – из-за серьёзного диагноза (миопатия) он оказался в инвалидном кресле.

Но это только закалило характер мужчины, усилило жажду жить и делать больше добра. И сейчас, в свои 57, Александр Владимирович даёт фору молодым и не обращает внимания на трудности.

Он родился в деревне Мархлевск. Беззаботное время юности и молодости совпало с увлечением спортом. После окончания Гомельского дорожно-строительного техникума какое-то время работал в Гомеле, затем вернулся в Хойники и работал диспетчером в колхозе «Рассвет», а за яркие художественные способности юношу выбрали редактором сатирической стенгазеты. Сложилась и личная жизнь – постоянное место в сердце заняла супруга Галина, которая подарила мужу двоих дочерей – Ирину и Марию.

В зрелом возрасте скрытый генетический недуг мужчины стал проявляться – сначала тяжело и долго срастались кости после перелома ноги, потом добавилась общая слабость мышц. Болезнь довела активного и жизнелюбивого мужчину до инвалидной коляски. Этот момент стал переломным, но не сломил непобедимый характер Александра Владимировича.

До болезни А.В. Данченко активно занимался спортом. Его друзья и семья вдохновили не закрываться от мира, а наоборот открыть своё сердце для нового и искать альтернативные виды деятельности.
Зная о неуёмной энергии этого человека, 10 лет назад Александру Владимировичу предложили собрать и подготовить команду для участия в областной спартакиаде инвалидов-колясочников. Он с энтузиазмом подошёл к делу, нашёл желающих и серьёзно готовил ребят к соревнованиям по настольному теннису, дартсу, гонкам. Хойникская команда тогда успешно себя показала, что смотивировало ребят и дальше активно участвовать в таких состязаниях. В итоге на сегодня Александр Владимирович имеет чемпионское звание по шахматам, блестяще обыгрывает соперников в дартсе и бочча.

Следом поступило предложение поучаствовать в местном творческом фестивале, где Александр Данченко читал со сцены стихотворение собственного сочинения «Здесь собраны особенные люди».

В 2010 году ему предложили возглавить районное общество инвалидов, и мужчина ответственно подошёл к новому делу – управлять и помогать. Бросил клич в интернете, и на его зов пришли неравнодушные люди. Даже в далёком городе Сакраменто (США) обратили внимание на фотоотчёты в соцсетях хойничанина о своей деятельности. На протяжении многих лет русские эмигранты оказывают поддержку хойникским инвалидам, пересылая необходимые средства гигиены и оснащение. Посылки с подарками направляет и международная благотворительная католическая миссия «Каритас». Да и хойникские трудовые коллективы не остаются в стороне. Помогают и деньгами, и вещами. Давняя дружба связывает Александра Владимировича с гомельчанином Сергеем Сапоненко, фонд которого сейчас действует в США. Сам Сергей старается во время своего визита на родину посетить и Хойники.

– Я стараюсь помочь всем, кто нуждается в поддержке, – говорит Александр Владимирович. – Сердце разрывается, когда человек, не справившись с психологическим грузом болезни, замыкается в себе, сидит дома и только слабеет духовно и физически. Таких надо расшевелить, даже заставить что-то предпринять! А мы в районном обществе инвалидов поможем, обеспечим необходимым, как это сделали для многих. Даже находясь в инвалидной коляске, я не чувствую ограничений, этого и другим желаю.

Всё это – заслуга самого А.В. Данченко, который своим примером доказывает, что жизнь с приходом болезни не заканчивается. Нужно только найти силы и стремиться к лучшему.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *