Большие перспективы

Сельское хозяйство

Перед агротехническим комплексом страны Президент Беларуси А.Г. Лукашенко поставил задачу к 2015 году обеспечить экспорт сельскохозяйственной продукции в объёме 7 млрд. долларов. Значительное место в этих планах отведено молочной продукции, которая пользуется большим спросом за рубежом. Серьёзные надежды на рост её производства и качества правительство связывает со строительством в каждом хозяйстве республики новых и реконструкцией старых молочнотоварных ферм и животноводческих комплексов.



На Хойникщине в КСУП «Велетин» в прошлом году за счёт средств, выделяемых государством на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, началось строительство современного животноводческого комплекса на 600 голов скота (на снимках внизу). Воплощает идею в жизнь ОАО «Полесьестрой», в состав которого входит и Хойникская ПМК. Также на объекте задействованы силы ЧСУП «Калинковичская ПМК-101», ЧСУП «Мозырская ПМК-106» и др. Площадка для нового комплекса, выбранная возле деревни Пудаков, активно застраивается.



Добротная основа комплекса – 5 основных животноводческих помещений, доильно-молочного блока, подсобных помещений  – уже заложена. Установлены бетонные опоры, на которые лёг каркас крыши, залит пол. Чётко прорисовывается территория всего комплекса. В обозримом будущем здесь появятся светлые просторные помещения для животных, оснащённый современным оборудованием доильный зал, мощные холодильные установки, бытовые комнаты и кабинеты с иголочки – всё сулит большие перспективы.



Куда ни глянь, кипит работа. Со знанием дела трудятся монтажники, бетонщики, каменщики, водители автокранов и другой специальной техники.
Каждый понимает, что всё делается в конечном итоге для людей, для повышения производительности труда и роста их благосостояния.
Безусловно, после проведённой модернизации производства животноводам будет легче справляться с большим объёмом работ. Стадо в 600 голов зимой под тёплой крышей в помещениях  с современным оборудованием даст высокую продуктивность, повысится эффективность производства молока и привесы на откорме КРС.
В текущем году планируется сдать 2 коровника и доильно-молочный блок, а сам объект ввести в эксплуатацию в 2015 году.


Текст и фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *