Скажи наркотикам — нет!

Службы информируют

Мировое сообщество считает наркоманию самой серьезной проблемой современности.

Совсем недавно напоминание о таких средствах, как наркотики, встречалось крайне редко. В настоящее время ситуация, к сожалению, намного ухудшилась.

Так что же такое наркомания?
Наркомания — это заболевание, обусловленное психической и (или) физической зависимостью от наркотических средств, психотропных веществ, аналогов. Формирование наркомании характеризуется развитием основных признаков: психической зависимости, физической зависимости, толерантности и абстинентного синдрома.

Психическая зависимость — это болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркотическое вещество с целью испытания определенных ощущений либо снятия явления психического дискомфорта. Она возникает во всех случаях систематического употребления наркотиков, нередко — после однократного их приема.

Физическая зависимость — это состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма человека в связи с хроническим употреблением наркотических препаратов. Наркотик встраивается в процессы метаболизма в организме и человек не может больше нормально себя чувствовать без принятия наркотического «допинга». После резкого прекращения употребления наркотического средства развивается тяжелое состояние — абстинентный синдром (синдром отмены, «ломка»). Он характеризуется психическими и физическими нарушениями (тошнота, рвота, слюнотечение, чихание, боли в мышцах и суставах, в животе, спутанность сознания), которые причиняют больным невыносимые страдания.

Толерантность — это появление адаптации, т.е. привыкания к наркотикам, когда наблюдается все менее выраженная реакция на очередное введение того же самого их количества. Поэтому для достижения прежнего психофизического эффекта больному требуется все более высокая доза наркотика. В результате через некоторое время первоначальная доза, например, при наркотизации героином, повышается в десять, сто и более раз. Во столько же раз и растет токсическое действие наркотика.

Таким образом, в развитии психической и поведенческой зависимости от наркотиков выделяют очень краткий период экспериментирования с последующим злоупотреблением наркотика и развитием психической зависимости (первая стадия заболевания). Затем по мере нарастания толерантности формируется абстинентный синдром с выраженной физической зависимостью (вторая стадия заболевания). Нарастающие токсические дозы наркотика приводят к развитию патологических изменений в печени, почках, головном мозге, других органов, одряхлению организма и смерти.
Форма (вид) наркомании зависит от того, какой именно наркотик применяется в конкретном случае. Его дозировки, частота употребления, предпочтительный способ введения определяют течение заболевания и влияние наркотика на организм.

Современные тенденции купли-продажи наркотиков
В настоящее время проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков уделяется огромное внимание. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, являются одной из наиболее опасных категорий уголовно-наказуемых деяний, причиняющих значительный вред обществу и государству в целом.

На территории Гомельской области за последние годы наблюдается активная тенденция к смене наркопродукта. Так, в 2007-2010 годах доминировала опийная наркомания и основным изымаемым наркотиком из незаконного оборота был опий, преобладала опийная наркомания. Однако, приходится констатировать тот факт, что с привлечением к уголовной ответственности лиц, занимающихся реализацией семян мака, наркорынок переориентировался, как по видам наркотиков, так и по способам их сбыта.

В последние годы наблюдается активная интеграция глобальной сети Интернет и преступного мира, и в первую очередь — наркобизнеса. Времена, когда десятки наркоманов умирали от передозировок «тяжелых» наркотиков прошли. Сегодня на их место пришли дизайнерские наркотики, в народе известные как «соли» и «спайсы». Никуда при этом не делись и потребители классических наркотических средств растительного происхождения.

Под влиянием прогресса меняются и схемы продажи наркотиков. Современные технологии обеспечивают преступникам анонимность в сети и позволяют создавать глубоко законспирированные сообщества, так называемые интернет-магазины. Более того, виртуальные сервера, VPN, Тог и алгоритмы шифрования вытесняют наиболее слабые места любой преступной организации — основанные на доверии договоренности и личные контакты.

В закрытой для большинства пользователей сети, так называемом «темном» интернете, существуют сотни сайтов, где возможно беспрепятственно купить оружие, посмотреть порнографию или воспользоваться услугами хакеров. Достаточно установить специальный Tor-браузер и осуществить вход на один из таких ресурсов в доменной зоне.опюп. Но больше всего Tor-браузер известен тем, что с его помощью возможно приобрести практически любые наркотики. На анонимных площадках располагаются тысячи продавцов и их клиентов, наладивших четкие схемы по распространению наркотиков, как растительного, так и синтетического происхождения, а также легализацию доходов, полученных преступным путем. На территории нашего государства наиболее известны Интернет-площадки по продаже наркотиков, а также иных, сопутствующих в этой сфере товаров, работ, услуг — LegalRC, Hydra.

Сегодня наркоторговля исключает физический контакт между продавцом и покупателем, сам же товар — наркотики, прячут в укромных местах, координаты которых передают потребителю посредством программ и приложений в сети Интернет. Такие тайники называют закладками, кладами или минами. Закладчик или Минер — тот, кто эти закладки делает и получает оплату за те, что были найдены покупателем. Устроится закладчиком довольно просто (могут прийти смс-сообщения как на телефонный номер, так и в интернет-мессенджерах, можно увидеть рисунок на заборе, подъезде дома, стене здания и т.д. с информацией о работе; можно целенаправленно зайти на форум интернет-магазина по продаже наркотиков и там прочитать необходимые требования), НО не стоит забывать тот факт, что как только потенциальный закладчик изъявил желание подзаработать «легких денег», он автоматически переходит из статуса законопослушного гражданина в статус преступника.

Передача товара между продавцами и поставщиками, а также продажа оптовых партий тоже проходит через закладки, а сложность тайника обычно прямо пропорциональна цене товара.

Подготовка закладок начинается с упаковки. Обычно наркотики делят на «веса» (порции). Сначала идет пакет с застежкой типа «зиплок», затем небольшой пластиковый пакет. Для верхнего слоя используют изоленту, иногда добавляя магнит для удобства крепления. Сам же пакет, упаковка должна быть герметично запечатана. Получившаяся закладка получается небольших размеров, примерно с половину спичечного коробка. К каждому тайнику делают фотографии места, иногда GPS-координаты и описание, где лежит клад и как его найти. Чем точнее и понятнее описание, тем проще будет покупателю. Выбор места закладки ничем не ограничен, однако оно, как правило, находится в тихом, немноголюдном месте, исключающем возможность видеоконтроля. Как правило, закладку оставляют, закапывают либо же прячут у заметного ориентира, например, забора, скамейки, осветительного столба, лавочки и т.д.. Закладки могут прятать в зонах отдыха людей, на улицах частного сектора, в подъездах. Если сверток с закладкой с магнитом, то его могут прикрепить к откосу подоконника, водостоку, гаражу, скамейке или к любому металлическому предмету, куда обычные граждане просто так не полезут. Место тайника может быть любым, все зависит от фантазии закладчика.

После того как товар прошел через руки всех участников цепи и превратился в закладку, его необходимо продать. Сделки заключаются двумя способами: можно написать продавцу в личные сообщения или воспользоваться системой автоматических магазинов. Как правило, общение происходит в интернет-мессенджерах, таких как Telegram, ViPole, Jabber и многие другие, сервера которых находятся за пределами нашей страны.

На странице интернет-магазина товар разбит на категории по видам, имеется возможность в выборе веса наркотика, города, а в крупных интернет-магазинах — района закладки. Также можно посмотреть снимки товара и прочитать отзывы других покупателей. Сделав выбор, покупатель списывается с продавцом, получает реквизиты для оплаты и оплачивает заказ. Иногда клиенты могут выбрать способ оплаты. Помимо привычной нам системы электронных платежных систем (WebMoney, Яндекс Деньги и др.), можно заплатить за товар криптовалютой (наиболее известная — Bitcoin). Оплата происходит через платежные терминалы, расположенные как привило в торговых центрах, магазинах, вокзалах или путем дистанционного пополнения биткоин-кошелька. Продавец, получив подтверждение об оплате, сообщает адрес закладки, в котором кратко указано место. Как правило, помимо адреса имеется интернет-ссылка, при переходе по которой открывается изображение с местом закладки.

Что необходимо знать родителям и педагогам

Самые распространенные среди молодежи наркотики — курительные смеси (план, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, химия, пластик, шоколад, россыпь, рега, дым, плюха и т.д.), «соли». Это связано с его воздействием на потребителя: эффект длится от 20 минут до нескольких часов и относительной дешевизной (0,3 гр. — 45 руб; 0,5 гр — 75 руб; 1 гр. — 110 руб). Как привило, разовая доза для наркомана со стажем составляем 0,1 грамма «солей».

Данный вид особо опасного психотропного вещества поступает на территорию страны в виде реагента (концентрат). Этот реагент — кристаллический порошок, похож на обычную соду, сахарную пудру. Цвет от ярко белого до темного. Его разводят разными способами, и наносят (опрыскивают) на «основу». Чаще всего, «основа» — обычная аптечная ромашка, может быть мать-и-мачеха либо любая аптечная трава. Иногда, для вязкости перемешивают в миксере с черносливом или табаком для кальянов. Но, молодые потребители, как правило, берут готовый наркотик.

Самый распространенный способ употребления курительных смесей — маленькая пластиковая бутылочка с дыркой (если такие бутылочки с прожженной дыркой находят в туалетах, это самый верный признак того, что употребляют наркотики). Так же смеси курят через разные трубочки (пипетки). Их, как правило, держат при себе. Зачастую, прежде чем зайти домой, подросток оставляет такую трубочку в подъезде (в щитке).

Потребление наркотика сопровождается следующими признаками:
— кашлем (обжигает слизистую);
— сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости);
— мутный либо покрасневший белок глаз (лица, потребляющие часто наркотики могут использовать глазные капли (Визин), чтобы снизить раздражение);
— нарушение координации;
— дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки);
— заторможенность мышления (тупит);
-неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании на какое-то время;
— бледность;
— учащенный пульс;
— перепады настроения, приступы тревоги, смеха;
— наличие окурков, свернутых вручную, тяжелый травяной «запах» от одежды.

В связи с тем, что дозу наркотика невозможно просчитать (разные продавцы, составы, формулы, концентрация) возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, до потери сознания, и могут привести к летальному исходу.
Подростки начинают пропускать уроки, пары, снижается успеваемость. Все время врут. Появляются новые друзья, о которых не рассказывают. Появляется раздражительность, уходят от любых серьезных разговоров, от контакта с родителями, отключают телефоны. При постоянном употреблении становится очевидной деградация: думают долго, имеют неопрятный внешний вид, постоянно просят деньги, залезают в долги, начинают в тайне от родителей «выносить» и продавать ценные вещи из дома, теряют чувство реальности, развивается паранойя.

Употребление курительных смесей — частая причина подростковых суицидов. Как правило, выходят из окон. Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью, возможно, он просто хотел полетать.
Сверстники, одноклассники, которые начинают торговать наркотиками в школе, институте сразу же становятся заметны, у них появляется другие телефоны, планшеты, ноутбуки, они лучше одеваются.
Ни один из употребляющих «курительные смеси», не считает себя наркоманом. У него напрочь отсутствует самокритика, у них трудно идет мыслительный процесс, они общаются только с себе подобными, поэтому убеждены, что курят все.

Сначала хватает одной-двух затяжек. Затем увеличивается как частота употребления так и доза. Далее, становится тяжелее достигнуть желаемого эффекта и они начинают курить неразведенный реагент (соли, скорость, свист и т.д.). Опасность этих наркотиков заключается в простоте употребления (нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, и самое страшное — колют в вену). Очень сложно просчитать дозу и при передозировках «солями» процент летального исхода значительно выше, чем при передозировках курительными смесями. Данный вид наркотика обладает сильнейшим воздействием на психику, человек стремительно деградирует, и деградация эта имеет необратимые последствия.

Если курительные смеси можно какое-то время употреблять незаметно, то начавшего употреблять «соли», видно сразу. Основные признаки:
— дикий взгляд;
— обезвоживание;
— тревожное состояние (ощущение, что за тобой все следят, что за тобой пришли);
— дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы);
— отсутствие аппетита;
— галлюцинации (как правило, слуховые);
— жестикуляция (непроизвольные движения руками, ногами, головой);
— полное отсутствие сна;
— невероятный прилив энергии (желание двигаться, что-то делать, все действия, как правило, непродуктивны);
— желание делать какую-либо кропотливую работу (как правило, начинают разбирать на составляющие сложные механизмы);
— возникает бредовые идеи (например, поуправлять миром).

И всё это сопровождается искренним гонором, высокомерием и полным отсутствием самокритики. Позднее — резкая потеря веса (за неделю до 10 кг.). Вне приёма наркотиков — чрезмерная сонливость (спят по несколько суток). Сильный упадок настроения, депрессия, суицидальные настроения. Неопрятный внешний вид. Спустя время лицо покрывается угревой сыпью и прыщами. Часто опухают конечности и лицо. Резкий спад интеллектуальных возможностей, и постоянное вранье. Зачастую, наркоман, попробовавший «соли», уже не может обходиться без них и постоянно испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, если наркотика нет при себе.

Администрация и педагоги школ, преподаватели высших учебных заведений должны проявлять максимальную бдительность в плане возможного употребления учащимися наркотиков, при этом необходимо уделять внимание на тех обучающихся которые высказывали намерения попробовать наркотики, интересовались у сверстников где и как можно их приобрести и т.д.

Также для родителей немаловажным будет изучение переписки в социальных сетях своих детей. В ходе осмотра компьютера, телефона обращайте внимание на ярлыки некоторых смс-мессенджеров (Telegram, ViPole, Jabber) и программ (Tor). Данные программы могут свидетельствовать о том, что Ваш ребенок интересуется чем-то противозаконным и это должно явиться поводом к открытому разговору между Вами. Еще одним фактором может явиться то, что ребенок ставит пароли, графические ключи доступа к своим гаджетам, а также к некоторым программам. Родителям же необходимо знать коды доступа и время от времени изучать переписку.

Последствия употребления
Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки. Практически все курильщики миксов жалуются на кашель, слезотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

Реакция центральной нервной системы. Воздействие на нее компонентов дыма миксов зависит от состава смеси. Реакция курильщиков весьма многообразны: эйфория, беспричинный смех или плач, нарушения способности сосредоточится, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Все эти реакции сами по себе несут угрозу жизни человека. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки отправлялись «на прогулку» через окно 8-го этажа, срывали с себя одежду и бегали голышом по морозу. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность. Появляется склонность к депрессиям. Уже доказано, что курительные смеси вызывают наркотическую зависимость.

Токсические реакции. Дозировать поступление в организм сильнодействующих веществ с ароматическим дымом невозможно, что может вызвать непредсказуемые эффекты — тошноту, рвоту, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, нарушения сознания вплоть до комы.

В Республике Беларусь уголовная ответственность за незаконный оборот (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка) наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрена ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ответственность по данной статье наступает с 16 летнего возраста, а за преступления связанные с их сбытом с 14 летнего возраста.

Санкция данной статьи предусматривает лишения свободы на срок до 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

Д. АПАНАСЮК, заместитель начальника РОВД по идеологической работе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *