По законам мужества и долга

Рэха падзеі

Послезавтра в нашей стране профессиональный праздник будут отмечать сотрудники милиции – люди непростой профессии. На защите жизни, прав и достоинства жителей Хойникщины стоит районный отдел внутренних дел, с 2010 года возглавляемый С.А. Борисенко.



СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ БОРИСЕНКО, НАЧАЛЬНИК РОВД:
–  Прошлый год мы завершили с положительной динамикой. Благодаря слаженным действиям личного состава, а также запрету на реализацию слабоалкогольных напитков в вечернее и утреннее время было снижено общее количество правонарушений, в том числе совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также несовершеннолетними.
По итогам оперативно-служебной деятельности за 2012 год среди всех РОВД Гомельской области мы заняли второе место. Лучший отдел определяется по самым различным критериям, в том числе за снижение уровня преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и совершённых несовершеннолетними, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. А второе место говорит о том, что работа налажена хорошо, но усовершенствовать её ещё можно. Над этим личный состав райотдела будет планомерно работать и в дальнейшем.



В преддверии праздника поздравляю коллег и ветеранов службы. Отмечу, что верность долгу, профессионализм и принципиальность позволяют нам успешно справляться со всеми  трудностями и опасностями нашей профессии. Но главное, что должно остаться в нашей работе неизменным, строгое соблюдение буквы закона. Ведь критерием высокой оценки труда является доверие и уважение жителей района.
Благодарен всем сотрудникам РОВД, которые добросовестно выполняют задачи, поставленные обществом и государством. Уверен, что вы и впредь будете служить образцом порядочности и принципиальности.
Выражаю искренние слова благодарности ветеранам, которые дарят свой бесценный жизненный опыт, передают лучшие боевые и служебные традиции, делятся мудростью, помогают вырастить новую смену специалистов.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья, взаимопонимания, благополучия!



Профессиональный праздник – это повод не только подвести итоги, но и назвать лучших сотрудников, которые достойно несут службу и являются примером.  Ведь в ежедневной работе не всегда находится время, чтобы отметить людей, заслуживающих похвалы и хороших слов.
Характеризуя личный состав, С.А. Борисенко отметил, что коллектив отдела работоспособный и исполнительный, стабильный кадровый  фонд правоохранительной структуры района пополняется молодёжью. Своим каждодневным трудом сотрудники  не только содействуют стабилизации  правопорядка, но и укрепляют личный авторитет, повышают доверие граждан к милиции.  К слову, уровень доверия жителями органам внутренних дел в нашем районе составляет 33,9%. В преддверии праздника увеличилось и число благодарностей в книге отзывов. Так, например, 27 февраля жительница города Н.С. Конопелько поблагодарила участкового милиционера А.В. Романова и оперуполномоченного В.В. Шляхтенко за оперативное раскрытие кражи личного имущества.



Достаточно спокойная криминогенная обстановка в районе достигается благодаря сплочённой работе всего коллектива, ответственному выполнению должностных обязанностей каждым сотрудником, а также профессиональной координации действий курируемых подразделений первыми и надёжными помощниками руководителя – заместителями, майором В.А. Котченко и подполковником В.А. Курленко.
В последние годы пришли на службу молодые, перспективные ребята, которым не занимать  старательности и ответственности. Но не сдают позиций и закалённые трудовыми буднями их старшие коллеги.



Благодаря ветеранам отдела, не забываются славные традиции, передаётся положительный опыт. Частые и желанные гости – Г.И. Гапоненко, Т.С. Альперович, В.К. Мороз. В своё время они немало сил и времени отдали для поддержания правопорядка, стабилизации криминогенной обстановки в районе, подготовки молодой смены.
Более 20 лет работает в райотделе старший оперуполномоченный уголовного розыска А.П. Лущ – опора и основной помощник начальника уголовного розыска  майора В.В. Котка.
Хорошо налажена работа оперативно-дежурной службы, руководит которой В.С. Махнач. Именно в дежурную часть поступают звонки и сообщения от граждан, отреагировать на которые необходимо оперативно и точно распределяя задачи и нагрузки. Не менее ответственно  работают в ОДС А.В. Невядомский, стаж работы которого в отделе уже больше 10 лет, и недавно пришедший на службу С.В. Тишкевич.
Только 3 года стажа у водителя дежурной машины А.П. Кулаковского, но он отличается профессионализмом, старательностью и исполнительностью. При этом на достигнутом останавливаться не собирается: сейчас получает высшее образование.



Участковым инспектором милиции микрорайона «Юбилейный» в 2004 году начал свою работу в милиции Д.А. Ковров. Затем работал дознавателем группы дознания, а с 2010 года является начальником отделения охраны правопорядка и профилактики, попутно получая высшее  образование в филиале МИТСО г. Гомеля.
Конечно, милиция для того существует, чтобы раскрывать преступления. Но немаловажным направлением работы является профилактика преступлений и правонарушений. Главная задача – не допустить противоправных действий по отношению к гражданам, обеспечить их безопасность, личную и имущественную – отводится как раз отделению, возглавляемому Д.А. Ковровым. Одной из форм профилактической работы являются встречи с населением по месту жительства или работы. Главным помощником в этом вопросе выступает старший инспектор отделения Д.Ю. Телеш.



Стабильно и качественно работает отделение Госавтоинспекции, возглавляемое В.П. Талюком. Хорошо справляется со своими обязанностями старший госавтоинспектор Д.И. Апанасюк. Отделение, обеспечивая порядок на улицах и дорогах района, проводит разностороннюю работу по профилактике безопасности дорожного движения. Многое сделано во взаимодействии со службами и учреждениями района, чтобы обезопасить передвижение детей возле детских садов и школ.
Старший инспектор по учётно-регистрационной работе П.В. Тагай влился в коллектив недавно, но расположения коллег добился быстро. Ответственно относясь к работе, вникает во все мелочи, старается быстро и качественно выполнять задания.  Его непосредственный руководитель – начальник штаба С.В. Жевняк также пользуется уважением коллег.



Наравне с мужчинами несут милицейскую службу и женщины, их в районном отделе 7 человек, четверо  из них носят погоны. И хотя милицейская служба не самая простая, но сотрудницы РОВД на всех должностях и во всех подразделениях справляются достаточно хорошо.



В канун профессионального праздника в районном отделе внутренних дел пройдёт торжественное собрание, на котором ещё раз будут названы имена лучших работников, прозвучат слова благодарности.
Приказом начальника РОВД первоначальные звания младшего начальствующего состава присвоены милиционерам отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения Д.Д. Зубку, Н.Е. Першукову, С.Г. Шлёгу, Е.В. Танкевичу, В.В. Бойко.
Нагрудным знаком МВД Республики Беларусь «Выдатнік міліцыі» награждён водитель дежурной машины А.П. Кулаковский.
Грамота УВД вручена старшему госавтоинспектору Д.И. Апанасюку. Благодарность УВД объявлена участковому милиционеру С.П. Талюку. Благодарственное письмо вручено старшему инспектору ООПП Д.Ю. Телешу.
Почётной грамотой райисполкома как лучший работник правоохранительных органов с занесением на районную Доску почёта награждён старший инспектор по разрешительной работе ООПП П.А. Вергейчик. Грамотой райисполкома награждены инспектор ДПС Д.Е. Валеватый и милиционер-дежурный изолятора временного содержания А.М. Суденко. Благодарность райисполкома объявлена инспектору ДПС А.В. Лапуста, милиционеру автозака В.В. Назаренко и старшему оперуполномоченному группы розыскной работы уголовного розыска М.Л. Лебедевой-Григорович.



Отдельных признательных слов достойны семьи сотрудников милиции, которые обеспечивают надёжный семейный тыл, являющийся одной из составляющей результативной работы, мирятся с трудностями милицейской службы, ждут своих мужей, сыновей, отцов пусть и с мирной, но далеко неспокойной работы.



Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *