Обеспечить безопасность

Законнасць і парадак

Случаи производственного электротравматизма показывают, что электротравмы возникают чаще всего там, где не выполняются или неэффективны организационные и технические мероприятия по безопасному производству работ, отсутствуют  ответственные лица за эксплуатацию электроустановок. А также где практикуется совмещение обязанностей директора или главного инженера с обязанностями ответственного за электрохозяйство предприятия, что приводит к отсутствию контроля за ведением работ. Именно так обстоят дела в   КСУП «Оревичи»,  «Великоборский», КПУП «Мебельдревторг», ФХИ, КБО.



Имеются случаи допуска в действующие электроустановки для производства работ лиц, не прошедших специальную подготовку и проверку знаний.
Большую опасность для работников представляют неверно смонтированные и небрежно эксплуатируемые электроустановки и электропроводки в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных. Такие нарушения имеются практически на всех МТФ района.



Пренебрежительное отношение к требованиям Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей при эксплуатации электроустановок может привести к гибели людей. Такие нарушения выявлены на промышленных и во всех сельскохозяйственных предприятиях, а также на строительных площадках района.
В целях профилактики и недопущения производственного электротравматизма руководителям предприятий и организаций района, инженерам по охране труда необходимо ужесточить контроль за соблюдением работниками требований технических нормативных правовых актов по охране труда в области электробезопасности. Исключить возможность доступа посторонних лиц к действующим электроустановкам и оборудованию путём установки запирающих устройств, ограждений. Перед началом посевных и уборочных работ, погрузочных, строительных работ в охранных зонах обеспечить электротехнический персонал инструментом и защитными средствами.


 


Д. ДРАКО, и.о. начальника Хойникской РЭИ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *