Грипп: не расслабляться, но и не паниковать!

Медыцына і здароўе

В последнее время по городу усиленно циркулируют слухи о некоем страшном мутанте-вирусе гриппа, который, попав в организм человека, способен довести банальную простуду до летального исхода либо иных тяжких осложнений и последствий.



Прокомментировать ситуацию мы попросили врача-инфекциониста центральной районной больницы Сергея Александровича Хованского.
– В последние две календарные недели мы отмечаем некоторый подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями как гриппозного, так и не гриппозного характера. Однако это – обычный сезонный всплеск простудных заболеваний, который в последние годы возникает на рубеже февраля-марта. Ранее пик заболеваемости приходился на декабрь-январь, сейчас же он сместился на начало марта. В этом свою отрицательную роль сыграл тот факт, что с первым весенним теплом люди расслабились, перешли на более лёгкую форму одежды, а иммунитет человека к этому времени уже ослаблен.



Но ни о каком вирусе-мутанте сегодня говорить не приходится, потому что в последнее время мы привыкли к простудам не гриппозного характера с температурой тела не выше 37-38 градусов и иными простудными симптомами – кашлем, насморком. В этом же году заболевшим гриппом довелось перенести длительный период (от 3 до 5 дней) со стабильно высокой температурой тела (от 38 градусов и выше), отсюда и возник миф о «вирусе-убийце». Но замечу, что высокая температура тела – обычное состояние при гриппе, от которого мы отвыкли за последние несколько лет. Бояться его не стоит, важно лишь своевременно принять меры лечебного и профилактического характера.
В целях профилактики острых вирусных респираторных инфекций, в том числе и гриппа, порекомендую ограничить посещение мест массового скопления людей, минимизировать контакты с уже заболевшими людьми, в том числе и членами семьи, в профилактических и лечебных целях применять такие эффективные медикаментозные средства, как арпетол и ремантадин. Хорошо помогает и оксолиновая мазь, которая наносится на слизистые оболочки носовых ходов. Для заболевших членов семьи сразу же выделяйте отдельную комнату, посуду и бельё, а после выздоровления больного обеззараживайте все предметы, которыми он пользовался.



В то же время в целях закаливания необходимо чаще бывать на свежем воздухе, регулярно проветривать жилые и служебные помещения – с потоками свежего воздуха уносятся частички слизи и пыли с содержащимися в них вирусами. Не забывайте и о том, что мыльным раствором убивается 85-95 процентов бактерий, попавших на кожу, поэтому, приходя домой, обязательно мойте руки с мылом.
При возникновении высокой температуры тела следует либо записаться на приём к участковому врачу, либо вызвать его на дом по телефону регистратуры 3-30-27 и не применять мер самолечения.
Замечу также, что заболеваемость острыми вирусными инфекциями всегда идёт на спад при установлении стабильно тёплой весенней погоды.
Ещё одной действенной мерой для того, чтобы уберечься от заболевания гриппом и другими острыми вирусными респираторными инфекциями, являются профилактические прививки. Время и опыт работы доказали их высокую эффективность и надёжность.



Записал Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *