Кубок снова в Хойниках

Спорт

В средней школе № 3 прошёл ХІІІ открытый областной турнир по борьбе дзюдо на призы нашего земляка Сергея Кухаренко.

К длинному списку заслуг Сергея Петровича (участие в чемпионатах мира и Европы, а также двух олимпиадах) в этом году добавился и почётный статус старшего тренера Гомельской области по дзюдо. Организаторами мероприятия выступил ДЮСШ «Олимп-2018» отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Поучаствовать в турнире съехались ребята со всей Гомельской области. Почётным гостем соревнований стал двухкратный чемпион мира по панкратиону и боевому самбо, уроженец Хойник Александр Горбатый. Сегодняшний чемпион, он ранее также участвовал в турнире и неоднократно становился его призёром. За высокие достижения в спорте нашему земляку объявлена Благодарность отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Среди тех, кто поддерживал своих земляков и друзей, была талантливая дзюдоистка, а теперь тренер по женскому дзюдо областной сборной Ксения Будько. Она присутствовала на турнире и в качестве тренера, ведь на татами боролись её ученицы. Своих воспитанников привезла ещё одна блестящая хойникская спортсменка – Ульяна Шубенок (Костюченко), которая тренирует юных дзюдоистов в Наровле.
Как и прежде, хойникские мальчишки и девчата показали высокий класс в борьбе, не давая возможности своим конкурентам надеяться на победу. Самые заметные результаты продолжают показывать именно наши девчата, демонстрируя на татами хладнокровие и смелость.

Первые места нашей команде принесли ученица СШ № 3 Валерия Дробышевская (45 кг), гимназистка Ксения Карабут (свыше 57 кг), учащийся СШ № 1 Иван Денисюк (66 кг), гимназистка Полина Гордеенко (25 кг) и ученица СШ № 3 Елизавета Зинькович (41 кг). Эти победы – немалая заслуга настоящих энтузиастов своего дела, тренеров О.М. Лукьяненко, А.Г. Ходас и А.С. Артюха.

По итогам всех выступлений абсолютным победителем турнира стала, уже традиционно, команда Хойникского района. На втором месте команда СДЮШОР Гомельского района, на третьем – СДЮШОР г. Мозырь.

Команды-призёры награждены кубками. Кроме блестящих медалей и памятных статуэток, каждый победитель в своей весовой категории получил подарок от Сергея Петровича Кухаренко: от кимоно до кроссовок. Спонсорами турнира стали неравнодушные хойничане – индивидуальные предприниматели Игорь и Наталья Сенгаевы, ЧТУП «Туранкова П.А.», ЧТУП «ВлаВади».

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *