Загрязнять не позволено

Законнасць і парадак

Госсаннадзором Хойникского района в феврале проверены территории: н.п. Судково; рынка «Юбилейный»; МТФ, артскважин и других сельскохозяйственных объектов ОАО «Хойникский Агросервис»; магазинов райПО; центральной районной больницы, Великоборской сельской участковой больницы; остановочных пунктов и зон отдыха на автотрассах, обслуживаемых ДЭУ-155 и ДЭУ-45; многоквартирной жилой застройки, полигона твёрдых коммунальных отходов КЖУП «Хойникский коммунальник»; территории усадебной застройки г. Хойники.



Выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в части содержания территорий: жителями города выброс мусора производится в урны, предназначенные для сбора мелкого мусора,  а не в специально предназначенные для этих целей контейнеры; загрязнение твёрдыми коммунальными отходами прилегающих территорий; жителями частной жилой застройки не своевременно производится уборка с территорий, прилегающих к домовладениям, строительных материалов, дров и т.д.
В адрес руководителей организаций, предприятий направлено 21 предписание (рекомендации) по устранению нарушений, домовладельцам вручено 236 писем-требований с установленными сроками исполнения.



За выявленные нарушения в феврале этого года привлечено к административной ответственности 12 должностных лиц.
Чтобы избежать привлечения к административной ответственности, необходимо соблюдать следующие правила:
— содержать в чистоте территорию, прилегающую к домовладению, организации (предприятию);
— не производить слив жидких коммунальных отходов (помои) на землю;
— осуществлять сбор твёрдых коммунальных отходов в соответствии с принятой системой очистки;
— не допускать выброса твёрдых коммунальных отходов в неустановленные места (подвальные и чердачные помещения, в урны, на тротуары и другие участки);
— не допускать переполнения выгребных ям с целью недопущения загрязнения территорий отходами стоков; производить своевременную их очистку;
— складировать и хранить на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор не более 72 часов.



О. ДЕДЕНКО, и.о. главного государственного санитарного врача района. 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *