Председатель Гомельского облисполкома В.А. Дворник: «Деньги нужно вкладывать разумно»



 На Полесском производственном участке ОАО «Молочные продукты» прошло выездное совещание с участием губернатора области В.А. Дворника, руководства Хойникского района, открытого акционерного общества «Молочные продукты», областных и районных служб коммунального хозяйства, охраны природы и окружающей среды и других заинтересованных лиц. Обсуждалась реализация в Хойниках инвестиционного проекта по производству сухой деминерализованной сыворотки и сывороточно-жирового концентрата в качестве одного из мероприятий Программы развития молочной отрасли в Республике Беларусь, а также Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2011-2015 годы.



Перед началом совещания председатель Гомельского облисполкома В.А. Дворник обсудил повестку дня с председателем Хойникского райисполкома А.И. Титком. Затем он ознакомился с работой Полесского производственного участка ОАО «Молочные продукты». Это предприятие специализируется на переработке молока. Основные виды выпускаемой продукции – сыр твёрдый, сыр плавленый, масло сливочное, казеин. Владимиру Андреевичу было продемонстрировано всё производство, в том числе и недавно установленная автоматизированная линия по производству и посолу твёрдых сыров мощностью до 7 тонн в сутки, а также ход строительства нового цеха, где к концу 2013 года планируется запустить в работу оборудование для сушки сыворотки, поставленное в полном объёме ООО «Вздухоторг» Словацкой Республики.   
С начала реализации инвестиционного проекта общей стоимостью 169 миллиардов рублей, в том числе с капиталовложениями более 9 миллионов евро иностранных кредитных ресурсов, освоено уже более 143 миллиардов рублей. Что явилось предпосылкой для осуществления проекта? В первую очередь – это растущая потребность на внутреннем и внешних рынках в сухой молочной сыворотке и сывороточно-жировом концентрате в качестве компонентов для производства заменителей молока.



 На молокоперерабатывающих предприятиях Гомельской области ежедневно от производства молочных продуктов образуется около 500 тонн сыворотки. Только часть полученной сыворотки используется на промышленную переработку и реализуется сельскохозяйственным организациям на скармливание скоту. Возврат сыворотки в хозяйства  экономически невыгоден, потому что приходится транспортировать жидкий продукт с низким содержанием сухих веществ. Поэтому принято решение об организации на Полесском производственном участке производства по переработке собственной сыворотки, а также сыворотки молокоперерабатывающих заводов в Калинковичах, Мозыре, Гомеле, Жлобине и Рогачёве. Уникальность проекта в том, что сушить можно будет не один, а несколько видов сыворотки: подсырную, казеиновую и творожную.
Проблема рационального использования молочной сыворотки обусловлена значительными объёмами её производства на территории Гомельщины, высокой энергоёмкостью переработки, дефицитом мощностей по её промышленной переработке. Итогом данного инвестиционного проекта станут: внедрение и применение новых передовых технологий по переработке молока, а, следовательно, и улучшение качества готовой продукции; улучшение экологической обстановки; наращивание экспортного потенциала. Кстати, мировой рынок сыворотки является стабильным и крупным. Данный продукт входит в пятёрку основных широко реализуемых и используемых без ограничений во всём мире. Таким образом, у Полесского производственного участка с вводом в эксплуатацию цеха по сушке сыворотки мощностью 500 тонн в сутки появятся новые условия для наращивания экспорта и пополнения доходной части как государственного, так и местного бюджетов. К тому же, в Хойниках будет создано дополнительно 50 новых рабочих мест.



Параллельно со строительством нового цеха рассмотрен вопрос утилизации отходов. Сбросы от промышленной переработки сыворотки при полной загрузке производства составят порядка 2,5 тысячи метров кубических в сутки. Готовы ли принять городские очистные сооружения такой объём стоков? Ответ на этот вопрос скорее отрицательный – не готовы, так как строились они в 1984 году и имеют большой процент износа.
 Специалисты ОАО «Молочные продукты» высказались за строительство новых локальных очистных сооружений для Полесского производственного участка за счёт бюджетных средств. В.А. Дворник отметил при этом: «А что со старыми городскими очистными будет? Может скомбинировать новое строительство для обоюдной выгоды?» Решено вернуться к рассмотрению данного вопроса после более глубокого и детального изучения в течение 1-2 месяцев.
Вникая во все тонкости нового производства, Владимир Андреевич неоднократно напоминал собравшимся о разумном вложении денег. Важно быть очень осторожными к применению неадаптированного в нашей стране иностранного оборудования, не ввязываться в авантюры. Помнить о том, что климатические особенности играют в этом деле не последнюю роль. Основная формула работы для всех одна: «Затраты – окупаемость – рентабельность». С целью получения прибыли всё надо просчитать до копейки ещё задолго до начала внедрения чего-то нового. Иначе может так сложиться, что деньги вложим в приобретение, а пока рассчитаемся с кредитами, то и амортизация его уже будет под 100%, и вновь надо будет новую замену оборудования проводить.



Под модернизацией не стоит понимать бездумный полный отказ от всего, что задействовано в производстве. В первую очередь надо по-хозяйски относиться к старому, например, агрегаты, узлы модернизировать, но линию всю сохранить и не менять.
Владимир Андреевич поставил задачу за две недели запустить в работу линии по выпуску глазированных сырков и творога. «Молокопереработчики должны быть донорами для села, а для этого надо с помощью гибкой мысли технологов производить рентабельную продукцию, выжать максимум из производства», – подчеркнул В.А. Дворник.
В этот же день губернатор провёл совещание по решению  проблемы весеннего подтопления территорий города Хойники. До его начала, чтобы увидеть масштабы паводка, с председателем Хойникского райисполкома А.И. Титком они объехали улицы «старого» города Хойники, а также район железнодорожной станции «Хойники».
Кроме представителей районных служб по контролю за чрезвычайными ситуациями, газового хозяйства, коммунального хозяйства, предприятия мелиоративных систем, присутствовало на совещании и вышестоящее, областное руководство.
Заслушаны отчёты о работе по ликвидации подтоплений, задействованной технике, результативности проделанного. По каждому проблемному домовладению ответственные выезжают на место и определяют конкретные меры.
Ввиду того, что с годами проблема весеннего паводка на мелиорированных некогда землях Хойникского района только набирает обороты, председатель Гомельского облисполкома В.А. Дворник дал «добро» на поэтапную подготовку нового проекта по мелиорации затапливаемых территорий.



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *