Профилактика ротавирусной инфекции

Медыцына і здароўе

В прошлом году на территории нашего района было зарегистрировано 10 случаев острых кишечных инфекций, вызванных ротавирусом. Рост заболеваемости РВИ отмечен также и в Гомельской области.



Ротавирусная инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусами. Для неё характерна выраженная сезонность. Подъём заболеваемости РВИ часто возникает во время или перед эпидемией гриппа, за что ротавирусная инфекция получила неофициальное название «кишечный грипп».
Наиболее часто инфицирование происходит во время бытовых контактов. Из пищевых продуктов факторами передачи инфекции могут стать овощи и фрукты, молочные и другие пищевые продукты, заражённые вирусами при неправильном хранении и переработке. Болезнь считается детской потому, что организм взрослых людей более защищён от ротавирусов.



Для заболевания свойственно острое начало, характеризующееся появлением жидкого стула, рвоты, повышением температуры. У большинства больных в начальном периоде болезни одновременно появляются признаки поражения респираторного тракта, появляется насморк, покраснение в горле, боль при глотании. Иногда заболевание протекает и вовсе без видимых симптомов.


 


ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕОБХОДИМО:
*соблюдать правила личной гигиены;
*использовать для питья кипячёную или бутилированную воду;
*тщательно мыть перед употреблением овощи, фрукты, ягоды;
*при транспортировке и хранении продуктов использовать чистую упаковку.
При появлении в семье больного с симптомами ротавирусной инфекции его необходимо изолировать от остальных членов семьи, выделить отдельную посуду и полотенце и непременно вызвать врача.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *