Заговорит ли совесть?..

Законнасць і парадак

На внеплановом заседании совета профилактики в Стреличевской школе  поднимались злободневные и наболевшие вопросы ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей. Участие в нём приняли председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, прокурор района Н.Л. Белорусов, первый заместитель начальника РОВД В.А. Котченко, заместитель главного врача ЦРБ Л.А. Чуяшова, участковый инспектор милиции С.В. Сачко, председатель Стреличевского сельисполкома В.М Бельская и и.о. заместителя директора эксбазы «Стреличево» по идеологической работе Н.Н. Бондарь.



У периодически злоупотребляющей спиртным и неработающей Н.Е. Фурс  четверо детей. На учёте в школе семья, как находящаяся в социально  опасном положении, состоит с 2011 года. В декабре прошлого года дети были из семьи изъяты и помещены в Борисовщанский приют, 26 января они вернулись  к матери. Женщине дали время исправить ситуацию, она опять закодировалась, навела порядок дома, но не трудоустроилась. Хотя от хозяйства предлагают и работу, и помощь, но, видимо, не очень нужно, раз родительница не проявляет энтузиазма и не обращается ни в хозяйство, ни в сельисполком. Также большой проблемой для данной семьи является установление отцовства на детей в отношении сожителя М.Н. Черкаса. Как отметил прокурор Н.Л. Белорусов, отцовство можно установить как в добровольном, так и принудительном порядке. Семье был дан один день для раздумий, в каком порядке они хотят решить этот вопрос.



Семья О.В. Сигаевой поставлена на учёт в прошлом году за неблагополучные социально-бытовые и жилищные условия, полнейшую антисанитарию. Дом, который находится в ужасном состоянии, расположен на отшибе деревни, до школы далеко, из-за этого трое детей-школьников часто пропускают уроки. Две девочки детсадовского возраста и вовсе не посещают дошкольное учреждение, мать находится в декрете с шестимесячным ребёнком. Что же ей мешает навести порядок: лень или безразличие к детям?
И хотя ни О.В. Сигаева, ни её муж не злоупотребляют спиртным, но и за детьми соответствующего ухода нет. Вопрос с жильём стоит очень даже остро, женщине предлагают переехать в другой дом, но она категорически отказывается, мотивируя тем, что они состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и будут строить дом. Но когда это «будут строить» станет реальностью, неизвестно. Не понятно, почему отказываются переехать в лучшее жильё, ведь при этом право на строительство дома у них никто не отбирает.
Г.В. Бондарь дала поручение школе проконтролировать переезд данной семьи в предлагаемый дом. В срок до 1 мая текущего года им надо не только переехать, но и навести соответствующий порядок, иначе дети в судебном порядке будут из семьи изъяты. Хочется верить, что эти родители осознают всю нелепость своих доводов и критичность ситуации, и смогут наладить достойный быт и воспитание детей.



Признана находящейся в социально опасном положении несовершеннолетняя А. Солдатенко. Её мать Л.Н. Скорина пьёт, прогуливает работу. В феврале трижды привлекалась к административной ответственности за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, за что были подготовлены документы на отправку её в ЛТП. Однако при прохождении медкомиссии была выявлена беременность, что временно препятствует отправке в лечебно-профилактическое учреждение.
Будущий ребёнок не является для Л.Н. Скорины препятствием в распитии спиртного, и вопросами негативного влияния алкоголя на здоровье малыша женщина также не озабочена. В итоге было решено взять её на жесточайший контроль, участковый будет ежедневно контролировать состояние и местонахождение Л.Н. Скорины. Если продолжит пить, то ЛТП ей всё равно не избежать, хотя, судя по реакции женщины, ей абсолютно всё равно. В данной ситуации страдают только дети.



На работе В.В. Кашперко характеризуется нормально, а вот дома во всю проявляет свои отрицательные качества – пьёт, устраивает скандалы, за что в текущем году привлекался к административной ответственности. Учителей в дом не пускает, в школу по вызовам также не является. Хотя ещё несколько лет назад был примерным отцом, ходил на собрания, помогал школе, но алкоголь сделал своё негативное дело.
В.А. Котченко посоветовал учителям сразу набирать номер телефона 102, если В.В. Кашперко в очередной раз не пустит их на порог или обругает, а сам нерадивый родитель будет находиться в отделе милиции.



Г.В. Бондарь дала указание  участковому инспектору милиции всех взрослых, злоупотребляющих спиртным и ненадлежаще исполняющих свои родительские обязанности, внести в специальные списки, запрещающие им реализацию спиртного, и строго контролировать данный вопрос. Касается это как частных магазинов, так магазинов райпо и автолавок.
Также Галина Викторовна посоветовала на следующее заседание совета профилактики пригласить руководителя хозяйства, чтобы вопросы трудоустройства обсуждались и решались при его участии, и медработника ФАПа. А также не забывать о взаимодействии в решении необходимых вопросов школы с РОВД, прокуратурой, сельсоветом.


Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *