Взяточничество – проблема общества либо особенность менталитета?

Законнасць і парадак

В жизни каждый из нас хотя бы один раз сталкивался с взяточничеством, и если не принимал участие, то был очевидцем либо узнавал от других. По своей природе преступления, связанные со взяточничеством, имеют латентный характер.



Как правило, все участвующие во взяточничестве стороны довольны произошедшими и наступившими последствиями. Однако данные преступления оказывают негативное влияние на национальную безопасность и развитие государства, подрывают авторитет и имидж должностных лиц республики в целом, представляют опасность для экономики страны, ущемляют права граждан.
На территории Хойникского района также имеют место факты взяточничества, выявленные сотрудниками милиции. В 2011 году было выявлено 2 преступления данной категории, в 2012 году – 1, за истекший период 2013 года – 1 преступление. Сотрудники милиции проводят активную работу, направленную не только на выявление фактов взяточничества с целью привлечения виновных к установленной ответственности, но и на устранение причин и условий, способствующих их проявлению, а также на их профилактику.



Уголовное законодательство трактует взятку как материальные ценности либо выгоды имущественного характера, предоставляемые должностному лицу исключительно в связи с занимаемым им положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий.



Уголовная ответственность наступает не только за получение взятки, но и за её дачу, и посредничество в этом. Ответственность за данные преступления предусмотрена ст.ст. 430-432 Уголовного кодекса Республики Беларусь и в некоторых случаях может достигать до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
При этом не лишне напомнить, что согласно примечанию к статье 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.



Если вы столкнулись с вымогательством взятки со стороны должностных лиц либо были вынуждены дать взятку, но осознали свою вину и противоправность действий должностного лица взятку получившего, или вам стала известна какая-либо информация о взяточничестве, вы можете конфиденциально сообщить об этом по телефонам:
 8 (029) 366-83-18, 2-25-77.



В любом случае сотрудники милиции окажут вам необходимую помощь, а виновные лица понесут заслуженное наказание.
Бороться со взяточничеством совместно эффективнее!



     В. АНИСЕНКО, старший оперуполномоченный ГБЭП Хойникского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *