Взаимный интерес


Сингапур является идеальной площадкой для продвижения белорусской продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом заявил 21 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко во время переговоров с руководством Сингапура.



Во время встречи Александра Лукашенко с Президентом Сингапура Тони Тан Кенг Ямом стороны констатировали наличие взаимного интереса к выстраиванию полномасштабных отношений между двумя странами. Было достигнуто взаимопонимание в том, что в ходе нынешнего, первого в истории двусторонних отношений, визита на высшем уровне необходимо заложить надежный фундамент взаимодействия на долгосрочную перспективу.
Встречаясь с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Лунном, Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что пока товарооборот Беларуси и Сингапура совсем невелик – по итогам 2012 года он составил всего 26,5 млн. долларов.



Глава белорусского государства считает, что здесь стороны могут объединить усилия. В Сингапуре уже функционирует офис ЗАО «Белорусская калийная компания», через который обеспечиваются поставки калийных удобрений из Беларуси в Юго-Восточную Азию на сотни миллионов долларов ежегодно. Аналогичные перспективы у стран есть и в сфере поставок сложнотехнической продукции машиностроения.
Александр Лукашенко считает перспективным взаимодействие в сфере привлечения прямых инвестиций и участия сингапурских компаний в приватизации белорусских предприятий.



«Мной поставлена задача – изучать и привлекать в Беларусь лучший опыт и передовые технологии. Поэтому нам интересен опыт Сингапура в сфере электронного правительства в целях повышения эффективности работы государственного аппарата», – сказал белорусский лидер.
Президент Сингапура обратил внимание на то, что экономическое сотрудничество двух стран все еще находится на начальном этапе. Он выразил надежду, что расширению экономического взаимодействия и значительному увеличению взаимной торговли и инвестиций, а также интенсификации контактов между официальными и частными лицами двух стран будет способствовать подписание во время этого визита двусторонних соглашений. Тони Тан Кенг Ям также считает, что помимо сотрудничества в политической и экономической сферах имеется потенциал для развития более тесного взаимодействия в других областях, в частности науки и технологий, культуры и искусства и других.



                                            БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *