«Социальная передышка» – в Бабичах

Образование

С начала года услуга «Социальна передышка» стала доступна в деревне Бабичи Гомельской области.Открыта услуга в результате партнёрского проекта, реализуемого ОБО «Белорусский детский хоспис» при поддержке Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ в Бабичской вспомогательной школе-интернате для семей с детьми-инвалидами, проживающими в Гомельской области и Гомеле.



Услуга включает временное круглосуточное пребывание детей в учреждении с включением их в образовательный процесс школы, предполагающий обучение по соответствующей программе, а также организацию их досуга: творческую и игровую деятельность, развлекательные мероприятия, программы реабилитации. Предоставление услуги осуществляется с учётом индивидуальных потребностей конкретной семьи и ребёнка. Специалисты заранее изучают предпочтения и интересы детей, их потребности, а также поддерживают постоянный контакт с семьёй, пока ребёнок участвует в программе «Социальная передышка». Срок пребывания ребёнка в программе «Социальная передышка» – до 28 дней в течение года.



Услуга предоставляется  бесплатно на основании договора, который заключается с родителями. При желании воспользоваться услугой по «передышке» родители должны получить заключение медико-педагогической комиссии ЦКРОиР относительно рекомендуемой программы обучения, а также медицинскую справку об отсутствии инфекционных заболеваний у ребёнка. Родителям или лицам, их заменяющих, необходимо предварительно связаться со специалистами учреждения для получения полной информации по телефонам соответствующих учреждений.
Воспользоваться услугой могут семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и ОПФР, которые нуждаются в постороннем уходе и способные передвигаться самостоятельно в возрасте от 7 до 18 лет.
За необходимой информацией обращайтесь в ТЦСОН по телефону 2-15-16 либо в ГУО «Бабичская вспомогательная школа-интернат» по тел. 8(02340) 7-00-89.



Г. СКАЧКО, директор ТЦСОН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *